За убийством грузина в Германии стоит ФСБ, - Bellingcat

17.02.2020

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat выяснила, что убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине в августе прошлого года было запланировано и организовано российской Федеральной службой безопасности. Об этом говорится в отчете Bellingcat.

Расследователи установили, что подготовкой к убийству руководил глава благотворительного фонда "Вымпел" для бывших офицеров спецназа ФСБ Эдуард Бендерский.

"Однако мы определили, что существенная поддержка операции - как для обучения убийцы, так и для выдачи поддельных документов, удостоверяющих личность - была оказана непосредственно ФСБ и на основе так называемого Центра специальных операций ФСБ", - говорится в отчете.

При этом журналисты утверждают, что и ФСБ, и российская полиция знали о личности задержанного убийцы, но солгали немецким властям, отрицая, что "Вадим Соколов" был не настоящей личностью. Одновременно с тем россияне пытались уничтожить все публичные данные, касающиеся подлинной личности убийцы, а также данные, связанные с его ближайшими родственниками.

"Это расследование окончательно устанавливает, что главная служба безопасности российского государства подготовила и совершила экстерриториальное убийство в столице Германии в 2019 году. Альтернативные гипотезы, связывающие убийство с криминальными группировками главы Чечни Рамзана Кадырова или даже личная месть бывших или нынешних сотрудников службы безопасности, теперь могут быть исключены как маловероятные", - отметили в Bellingcat.

Напомним, грузина Зелимхана Хангошвили застрелили в парке Берлина в районе Моабит. По подозрению в убийстве задержали 49-летнего чеченца. В ответ Германия заявила о достаточном количестве фактических доказательств причастности госорганов РФ или Чечни к убийству грузинского гражданина.

Также РБК-Украина писало, что позже стало известно о задержании россиянина Вадима Красикова, который может быть причастным к убийству Хангошвили. Отмечалось, что задержанный может быть сотрудником ФСБ.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: