Вся правда о кодировке от алкоголизма - главные нюансы существующих методик

19.02.2020

Алкогольная зависимость наносит вред не только здоровью человека. В том числе она влияет на домашнюю обстановку, материальное положение и социальный статус. С этим недугом обязательно нужно бороться, тем более, специалисты предлагают сразу ряд методик под лечение алкоголизма. Правда все они имеют жирное «НО».

Какие способы существуют?

Несмотря на общий термин «кодировки», доступные методы разделяются минимум на три категории:

  • - Гипноз. Вполне эффективный вариант, который, в прочем, совершенно не работает на огромной части людей.
  • - Внушение. Пациенту внушают идею, что дальнейшее употребление алкоголя приведет к некому негативному эффекту. Также подобное плацебо заставляет человека верить в эффективность процедуры, как и ее безоговорочный результат.
  • - Химические препараты. Они подавляют выработку ацетальдегиддегидрогеназа в печени, тем самым максимально снизив физическую переносимость алкоголя. Даже небольшая порция приводит к интоксикации, рвотным позывам и прочим негативным реакциям.

Правда ли подобные методы так хороши?

Прежде всего лечение алкоголизма без содействия со стороны пациента невозможно! Первые два варианта не будут иметь эффекта вообще – человек продолжит пить буквально на следующий день. Третий приведет лишь к негативной реакции, если пациент категорически откажется бросать пить несмотря на ухудшающееся состояние.

Использование препаратов стоит доверять только профессиональной клинике. Среди малоизвестных специалистов много шарлатанов, так что если к таким и обращаться, то только изучив отзывы.

Но возможно ли так бросить пить?

Подобные методики вполне рабочие, нужно лишь понять, какая именно требуется для конкретного случая. Главное добиться от зависимого человека содействия, если нужно – пройдя предварительный курс консультаций у психолога. Полностью избавиться от зависимости невозможно, а вот забыть о ней на долгие годы с повторной кодировкой – вполне.

Читайте также:

Комментарии: