Карантин в Украине из-за коронавируса: что нужно знать

11.03.2020

11 марта состоялось заседание Кабмина, на котором было принято решение о карантине в связи с коронавирусом. Какие меры введут в стране для предотвращения эпидемии COVID-19 - подробно на РБК-Украина.

Карантин объявлен во всех областях Украины до 3 апреля

По результатам заседания Кабинета министров, правительство вынесло решение о необходимости введения с 12 марта по 3 апреля общенационального карантина из-за вспышки коронавируса.

Несмотря на то, что в Украине пока зарегистрирован только один случай заболевания у жителя Черновцов, особый режим будет действовать во всех регионах.

Об этом в Facebook написала народный депутат Виктория Сюмар.

"карантин"

Что запрещено во время карантина

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции по всей территории Украины вводятся следующие ограничения:

закрытие всех учебных заведений, включая детские сады, школы, высшие учебные заведения;

запрет на проведение массовых мероприятий с более 200 участников (в т.ч. спортивные и культурные);

приостановку авиасообщения со странами, где наблюдается вспышка COVID-19.

закрытие большей части контрольно-пропускных пунктов на границе. Продолжат работу 49 КПП, в которых оборудуют карантинные зоны.

Также правительство выделило из бюджета средства в размере 100 млн грн на закупку индивидуальных средств защиты.

Киев готовится к эпидемии коронавируса

Ранее стало известно, что с 12 марта карантин будет объявлен в столице. Городской голова Виталий Кличко сообщил, что ограничения в Киеве будут действовать предварительно до конца месяца.

В рамках противоэпидемиологических мероприятий с четверга приостановят учебный процесс в детских садах, школах, высших учебных заведениях, спортивных и художественных школах. Запрещается проведение массовых мероприятий (концерты, конференции, киносеансы и др.). Не будут работать развлекательные центры и зоны развлечений в шопинг-моллах.

Коронавирус в Украине

Первое заболевание коронавирусом на территории Украины было обнаружено 3 марта у жителя Черновцов, который недавно вернулся из Италии. Мужчина находится в больнице в стабильном состоянии. С 6 марта городские власти объявили в Черновцах карантин с закрытием учебных заведений и отменой массовых мероприятий.

На 11 марта в Украине было зафиксировано 43 случая подозрения на коронавирусную инфекцию. Из них еще проходит проверку и находится в изоляции 1 пациент, остальные анализы дали отрицательный результат. Экспресс-тесты для быстрого обнаружения коронавируса должны поступить в Украину 15-16 марта.

В связи со вспышкой Covid-19 в мире, национальный авиаперевозчик МАУ объявил об отмене рейсов в 16 стран. Лоукостеры также приостанавливают некоторые полеты из Украины в зоны активного распространения инфекции.

На границах Украины введен усиленный санитарный контроль. Все, прибывающие на территорию страны автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, проходят температурный скрининг тела.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: