В Кабмине разъяснили, как оформить субсидию безработным

27.03.2020

В Кабинете министров дали разъяснения относительно порядка оформления субсидии для граждан, которые потеряли работу в связи с карантином и стали на учет как безработные. Об этом сообщили в пресс-службе правительственного портала.

Как отметили в Кабмине, субсидия компенсирует оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 300 грн в период карантина. Все, кто имеют право на субсидию, могут оформить ее онлайн.

"Для этого необходимо перейти на сайт Минсоцполитики, зарегистрироваться с помощью электронной подписи или BankID, заполнить заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах", - сообщили в правительстве.

После в течение суток на почту должно прийти уведомление о регистрации. Если этого не произошло, рекомендуется повторно заполнить заявление. Решение о предоставлении субсидии должно поступить в течение нескольких недель после регистрации.

"Субсидии назначаются до конца отопительного сезона. Чтобы продолжить получать субсидию в следующем периоде, гражданам не нужно обращаться в органы социальной защиты, ведь в этом году они назначают ее самостоятельно", - отметили в Кабмине.

Напомним, 25 марта Кабинет министров принял постановление о назначении жилищных субсидий гражданам, которые потеряли работу в период карантина. Для получения субсидии нужно предварительно получить статус безработного.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что правительство упростит получение субсидий для граждан, потерявших работу во время карантина из-за коронавируса.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: