На Донбассе боевики выпустили более 90 мин, четверо военных ранены

11.05.2020

На Донбассе 10 мая вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на страницу операции Объединенных сил в Facebook.

Боевики стреляли из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также противотанкового ракетного комплекса, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Для подавления огневых средств противника наши воины оперативно применили штатное вооружение и четко дали понять оккупантам, что их преступная деятельность не останется безнаказанной. После чего захватчики прекратили свою активность", - отметили в штабе ООС.

По украинским военнослужащим, которые выполняют задачи около Авдеевки в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", российские наемники пять раз открывали огонь. Здесь враг всего выпустил 41 мину из минометов 120-го и 82-го калибров и применял гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Неподалеку населенного пункта Старогнатовка оккупанты дважды вели огонь из вооружения боевых машин пехоты.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил пять обстрелов по защитникам Орехово из запрещенных минскими соглашениями вооружений. В целом боевики использовали 25 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 54 мины 120-го и 82-го калибров. Кроме этого враг применял противотанковый ракетный комплекс, гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Позиции Объединенных сил рядом с Новотошковским оккупанты обстреляли трижды - из артиллерийских систем калибра 122 мм, а также 120 мм и 82 мм минометов.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий ООС получил ранения, трое - боевое травмирование.

По данным разведки, 10 мая украинские военнослужащие ранили пять российских оккупантов.

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли, потерь среди украинских защитников нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Напомним, 9 мая пророссийские боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов украинские военные не пострадали. При этом подразделения Объединенных сил ликвидировали одного боевика и еще 4 ранили.

Также РБК-Украина писало, что 9 мая оккупационные силы из гранатометов различных систем обстреляли окрестности Трехизбенки. Под вражеский обстрел попали жилые дома. Мирные жители не пострадали.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: