Второй этап ослабления карантина возможен с 22 мая, - Шмыгаль

13.05.2020

С 22 мая в Украине может начаться второй этап ослабления карантина. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако премьер добавил, что смягчение карантинных мер не является отменной карантина.

"С 11 мая в Украине вступили в действие карантинные смягчения. Это первый этап послабления - бизнес, который был приостановлен, начал возвращаться на работу, постепенно восстанавливать деловую активность. Но обращаю внимание: это не значит, что коронавируса больше нет или он стал менее опасным", - заявил он.

Шмыгаль также отметил, что Украина находится на так называемом плато заболеваемости.

"Сегодня рекордное количество тех, кто выздоровел, - 343 человека, впервые такой показатель высокий. К сожалению, он пока не превышает количества заболевших сегодня. Но эта умеренная статистика - это результат наших мероприятий, ответственности граждан и бизнеса", - заявил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что в случае позитивного сценария ситуации с COVID-19, то с 22 мая возможен переход ко второму этапу послаблений.

"Мы работаем над этим совместно с Министерством здравоохранения, с главным государственным эпидемиологическим врачом, с другими министерствами и министрами. Но это еще не будет означать полную отмену карантина. Подчеркиваем это", - добавил он.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что работу метрополитенов возобновят на третьем этапе выхода из карантина при устойчивом сокращении заболеваемости COVID-19.

Отметим, что за минувшие сутки в Украине заразились 402 человека. Общее количество инфицированных достигло 16 425 человек. По сравнению с предыдущим днем количество новых случаев возросло почти на 30.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: