Зеленский о ситуации на Донбассе: мы не стреляем по украинцам, мы отвечаем боевикам

20.05.2020

Президент Владимир Зеленский рассказал о ситуации на Донбассе. По его словам, украинская армия лишь отвечает пророссийским боевикам на обстрелы, и РФ должна повлиять на них.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Президент уверен, что эти провокации направлены на дезинформацию против Украины.

"Два месяца, если быть точным, полтора месяца COVID-19 десятки машин ОБСЕ, которые едут на ту территорию - не пропускают. А они говорят, что ОБСЕ фиксируют, что мы стреляем по гражданским людям. Мы не стреляем по украинцам, мы отвечаем боевикам. Я уверен и верю в это, что единственное влияние на них должна оказать РФ. Я уверен, что то, что они сегодня делают, эти провокации направлены информационно против Украины только потому, что они не знают, что делать из-за того гуманитарного кризиса, который там происходит ", - заявил Зеленский.

Также президент заявил, что Минские договоренности остаются приоритетными для решения ситуации на Донбассе.

"Минский формат приоритет, но никто не отменяет любой другой формат. Мы готовы к любому формату, который может приблизить нас к концу войны и возвращению наших территорий", - добавил Зеленский.

Ранее РБК-Украина писало, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 2 июня планируют отправиться в Берлин (Германия) на переговоры по урегулированию на Донбассе.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: