"Слуга народа" предлагает перестановки в Кабмине: список кандидатов

01.06.2020

На сегодняшнем заседании фракция "Слуга народа" обсуждала вопрос перестановки в Кабинете министров. В частности, нардепы определились с кандидатами на посты министров культуры и экологии.

Об этом рассказала заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в Facebook.

Так, на заседании определились с должностью министра культуры - его возглавит бывший руководитель холдинга "1+1" и народный депутат Александр Ткаченко. Должность председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, которую сейчас занимает Ткаченко, получит нардеп Никита Потураев.

Также фракция избрала кандидата на должность руководителя новосозданного Министерства экологии - это Романа Абрамовский. Его кандидатуру поддержали мажоритарщики и председатели комитетов.

Кроме того, произойдет замена вице-премьер-министра по евроинтеграции. Должность Вадима Пристайко, которого планируют назначить послом в Британии, займет Ольга Стефанишина. Она раньше была директором правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции

Последнее назначение, которое рассматривали на заседании фракции, касалось вакантной должности в Конституционном суде от Совета. Фракция поддержала кандидатуру Виктора Кичуна. Он доцент кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

Кравчук отметила, что голосование в парламенте за назначение всех кандидатов состоится во второй половине этой недели.

Напомним, ранее народный депутат Ирина Верещук рассказала РБК-Украина, что вице-премьер по евроинтеграции Пристайко отправится в Лондон, где будет занимать должность украинского посла.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: