Карантин в Киеве не ослабят: названа причина

04.06.2020

На сегодняшний день Киев не готов к новому этапу ослабления карантина. Из-за сложной эпидемической ситуации текущие ограничения, вероятно, продлятся до конца недели.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

За прошлые сутки число больных COVID-19 резко возросло, заболели 77 киевлян. По словам Рубана, показатель инцидентности в столице растет на протяжение всей недели.

"В Киеве уже неделю наблюдается резкий подъем заболеваемости и стабильно высокий показатель госпитализации. Это говорит о том, что улучшения эпидемической ситуации в Киеве в ближайшее время, это 2-3 дня, не будет наблюдаться", - отметил чиновник.

Окончательное решение о смягчении карантина с 5 июня завтра утром примет городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Рубан отметил, что комиссия вряд ли разрешит перейти к следующему этапу снятия ограничений.

"Завтра будет принято решение. Согласно постановлению Кабмина, будет рассмотрено внедрение этих новых этапов смягчения карантинных мер. В связи с той ситуацией, которую мы наблюдаем сегодня - вывод о дальнейшем переходе (к смягчению карантина - ред.) сделан не будет, я думаю. Нет для этого оснований. Объективно завтра нельзя будет принять еще решение, нет данных, чтобы принимать такое решение", - добавил глава киевской Госпотребслужбы.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что Киев фактически переходит к адаптивному карантину, Рубан ответил: "Да, безусловно".

На данный момент в Украине действует адаптивный карантин. Это значит, что региональные комиссии ТЭБиЧС могут сами принимать решение касательно ослабления или усиления ограничений в зависимости от эпидситуации.

В рамках очередного этапа ослабления карантина с 5 июня разрешается работа кафе и ресторанов внутри заведений, а не только на летних площадках.

Напомним, сегодня в Украине зарегистрировали рекордное с начала пандемии число новых случаев коронавируса, за сутки заразились 588 человек.

В Министерстве здравоохранения заявили, что эпидситуация в 8 областях, в том числе Киеве, не позволяет им перейти к следующему этапу снятия ограничений.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: