Зарядное устройство USB-C Power Delivery - блок питания нового поколения

12.06.2020

Зарядки для телефонов и планшетов окружают нас повсеместно и порой приходится потратить некоторое время на поиски необходимого в данную минуту варианта. Однако скоро эта проблема будет решена за счет внедрения совершенно новой и востребованной технологии.

Power Delivery - это стандарт зарядки, который уже используется практически каждым современным мобильным устройством, появляющимся в продаже. И все указывает на то, что в ближайшие годы данное решение обретет глобальную популяризацию. Что такое USB-C Power Delivery?

Это больше, чем просто быстрая зарядка

Большим преимуществом зарядных устройств Power Delivery является возможность очень точно регулировать мощность зарядки по отношению к подключенному устройству. Диапазон, в котором они могут работать, очень широк. Благодаря этому зарядные устройства PD способны зарядить любой смартфон, планшет, а также ноутбук или портативную консоль с соблюдением всех необходимых параметров. Для подключения портативных устройств используется универсальный стандарт USB Type-C. Кстати, такая точная адаптация никогда не была преимуществом зарядных устройств прошлого поколения.

Как это на самом деле работает PD?

Адаптеры питания имеют несколько уровней рабочего напряжения: 5 В, 9 В, 15 В и 20 В. Также особенностью является работа на максимально возможном токе для конкретно выбранного устройства. Пользователю ничего не нужно выбирать или переключать, так как процесс зарядки является интеллектуальным, то и выбор нужного режима происходит автоматически. Таким образом, зарядные устройства Power Delivery могут заряжать с соблюдением оптимальных параметров как, например, MacBook, так и Samsung Galaxy S9. Это означает, что вскоре один адаптер питания позволит нам подключать любое мобильные устройства, которые есть у нас в использовании, не беспокоясь о совместимости штекера и параметрах БП.

Некоторые гаджеты уже поддерживают данную технологию. Таким образом, постепенно приобретая новое портативное оборудование, каждый из пользователей в скором времени сможет иметь в своем арсенале всего один универсальный зарядный блок, который не только идеально подходит к любому устройству, но и заряжает его аккумулятор в течение часа. С точки зрения удобства использования мобильных устройств, стандартизация станет настоящим прорывом в этой сфере.

Читайте также:

Комментарии: