"Подарок Злочевскому": за что предлагали взятку Холодницкому

13.06.2020

Два украинских антикоррупционных органа - САП и НАБУ пытались подкупить рекордной взяткой в истории Украины в размере 6 млн долларов, чтобы закрыть уголовное дело, в котором фигурирует экс-министр экологии правительства Азарова Николай Злочевский. Он собирался вернуться в Украину к своему дню рождения. Подробнее об этом - в материале РБК-Украина.

В пятницу, 12 июня, в САП сообщили, что детективы Национального антикоррупционного бюро задокументировали дачу взятки руководству НАБУ и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Взятку предлагали при посредничестве "правой руки" бывшего министра. Помощником оказался чиновник управления Государственной фискальной службы в Киеве.

В САП, не называя имен, уточнили, что деньги предлагали за закрытие уголовного дела, в котором экс-министр фигурирует как подозреваемый. Речь идет о двух уголовных производствах - касательно растраты/присвоения имущества в особо больших размерах и отмывания доходов.

Кому и сколько предлагали

Холодницкий продемонстрировал имитационное постановление о закрытии указанного дела. По его словам, 4 листа постановления были оценены в 5 миллионов долларов. Еще один миллион долларов должны были получить посредник.

Взятка предназначалась за закрытие эпизода, в котором Злочевский способствовал в завладении стабилизационным кредитом Национального банка, выданным "Реал Банку". Этот банк контролировал беглый олигарх Сергей Курченко.

Само дело было зарегистрировано 3 июня 2020 года.

На брифинге по этому поводу руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что со взяткой торопились, чтобы обеспечить возвращение в Украину Злочевского к его день рождению (14 июня).

"Почему был такая спешка? Потому что завтра у господина Злочевского день рождения и был план достичь максимального результата и закрыть уголовное производство и обеспечить возвращение Злочевского в Украину", - рассказал Сытник.

Кого задержали

По словам главы НАБУ, во время дачи взятки задержали три человека.

"Первый задержанный - это работник государственной налоговой службы, он работает первым заместителем начальника ГУ ГФС в Киеве. Второе лицо имело отношение, сейчас это проверяется, к компании Burisma, и является доверенным лицом Злочевского. И третье лицо тоже работник ГФС и также доверенное лицо Злочевского", - сообщил Сытник.

На соответствующей должности в столичной ГФС находится Николай Ильяшенко.

В СМИ фигурирует информация, что вторым задержанным из ГФС является Андрей Кича.

Burisma Group, в свою очередь, отрицает причастность к взятке руководителю САП.

"Burisma Group и ее руководство не имеют никакого отношения к сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и некоторых СМИ об участии в неправомерных действиях. Во избежание спекуляций просим представителей медиа избегать отождествлений и предположений. Компания работает исключительно в рамках действующего законодательства, является одним из крупнейших налогоплательщиков и отстаивает интересы энергонезависимости Украины", - заявили в компании.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: