Шмыгаль ожидает рост экономики во втором полугодии

15.06.2020

Рост экономики Украины ожидается во второй половине 2020 года. При этом в Программе деятельности правительства учтены падение ВВП на 4,8%.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Консенсусный прогноз МВФ и Минфина составляет - 4,8% падения ВВП в этом году. По сравнению с +3,7 разница действительно 8,5%. Но уже со второго полугодия предполагается постепенный рост экономики", - сказал он.

"Мы действительно на время карантина закрывали 6 основных отраслей - это отрасли потребления, по которым в дальнейшем идет соответствующее производство. Кроме этого, мировой кризис, повлекший снижение спроса на экспортных рынках, куда были ориентированы часть отраслей промышленности. Соответственно, там также произошло незначительное проседание от 4% до 6%", - отметил премьер.

По его словам, правительство разработало и подало программу стимулирования экономики для преодоления последствий пандемии коронавируса, которая предусматривает в первую очередь поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, Кабинет министров Украины опубликовал доработанную программу своей деятельности, в коротой расписаны приоритеты и задачи для каждого министерства.

Ранее спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что доработанную Программу деятельности Кабинета министров рассмотрят 18 июня.

Отметим, по прогнозу МВФ эономика Украины из-за пандемии коронавируса выйдет на докризисный уровень раньше 2023 - 2024 года, а рост украинского ВВП в ближайшие годы будет составлять около 4%.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: