В НАТО признают значимый вклад Украины в международные миссии

17.06.2020

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО признает тот значимый вклад, который Украина вносит в международные операции в Афганистане, Косово и в других местах. При этом он отметил, что статус партнера с расширенными возможностями является важным шагом в рамках сотрудничества между Альянсом и Украиной.

Об этом Йенс Столтенберг заявил во время онлайн-брифинга.

"Я хотел бы поздравить Украину с тем, что Североатлантический Совет и все члены НАТО признали Украину нашим партнером с расширенными возможностями. Это важный шаг в рамках партнерства между НАТО и Украиной", - отметил он.

Он добавил, что Украина как партнер сможет получить преимущество за счет доступа к программам с повышенной оперативной совместимостью.

"Имеется в виду те программы, в рамках которых мы повышаем возможности совместных оперативных мероприятий, совместной работы и, кроме того, расширится доступ Украины к учениям, к обмену информации. Да, Украина будет участвовать в большем количестве учение под эгидой НАТО. У Украины будет больше доступа к информации", - заявил генсек НАТО.

При этом он подчеркнул, что Украина еще больше сблизиться с Североатлантическим Альянсом.

Напомним, Украина стала участником программы партнерства расширенных возможностей (EOP) НАТО.

Кроме того, в НАТО отметили, что статус партнера никоим образом не повлияет на возможное членство в блоке.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: