Усиление контроля карантина: как в Кабмине будут сдерживать вспышку коронавируса

18.06.2020

Госпродпотребслужба и Нацполиция усилят контроль за тем, как рынки, торгово-развлекательные центры, магазины, парикмахерские, спортзалы и гостиницы соблюдают противоэпидемические меры. Так власть будет пытаться сдерживать вспышку коронавируса.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Отложенный эффект: ужесточат ли в Украине карантин из-за вспышки коронавируса".

Результаты их проверок позволят властям планировать дальнейшую реакцию на распространение коронавирусной болезни, пояснил изданию главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сейчас мы в первую очередь акцентировали внимание на том, чтобы субъекты хозяйствования создали условия для соблюдения людьми противоэпидемических мероприятий. Ведь, если не будет контроля на входе в супермаркет за количеством посетителей, одновременно находящихся внутри, и наличием у них масок, люди будут приходить и формировать скопления", - объяснил Ляшко.

Кроме того, Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила Гоструду проводить тщательный контроль на производствах с более чем 250 сотрудниками.

Также в городах должны запустить больше поездов метро и изменить график движения общественного транспорта по их маршрутам, чтобы избежать скопления пассажиров.

"Когда мы обсуждали ослабление противоэпидемических мероприятий, и перевозчики, и мэры городов утверждали, что они выпустят максимальное количество подвижного состава на маршруты. На самом деле, этого не произошло", - сказал главный санитарный врач.

Напомним, в Украине уже второй день подряд фиксируют антирекорд по COVID-19.

Также сообщалось, что коронавирусом в Украине возможно болеют 132 тысячи человек.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: