Катастрофа МАУ в Иране: Зеленский обещает международные иски против Тегерана

21.06.2020

Если власти Ирана не выполнят свои обещания в связи с катастрофой самолета МАУ, Украина обратится в международные суды. Ранее Тегеран обвинил пандемию коронавируса в задержке с доставкой бортовых самописцев в Киев.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью канадскому изданию The Globe and Mail.

Издание напоминает, что ранее Зеленский и премьер Канады Джастин Трюдо договорились давить на Иран, чтобы тот отдал "черные ящики" сбитого самолета.

Зеленский надеется, что в конечном итоге Украина сможет рассчитывать "на ориентированную на результат политику иранского правительства".

"Потому что они не только не возвращают нам черные ящики. Речь идет также об их (других, - ред.) обещаниях. Они должны принести официальные извинения. Они должны платить адекватные компенсации. Они должны делать то, что обещали. В противном случае у нас не будет другого выбора - и они знают нашу позицию - кроме как обращаться в международные суды", - заявил он.

Напомним, самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ разбился в январе этого года во время вылета из аэропорта Тегерана. Предварительно, борт был сбит двумя иранскими ракетами. На момент катастрофы в самолете находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Тегеран до сих пор не взял на себя международную ответственность за катастрофу.

Ранее в правительстве Ирана заявили, что пандемия замедлила планы передать за границу "черные ящики" сбитого самолета.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран в ближайшее время готовит передачу Франции "черных ящиков" сбитого самолета украинского самолета "Международные авиалинии Украины".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: