ТКГ не смогла согласовать даже преамбулу закона об особом статусе Донбасса

09.07.2020

По итогам обсуждения закона об особом статусе Донбасса с российской стороной в ходе заседания Трехсторонней контактной группы не удалось достигнуть консенсуса даже по преамбуле. РФ требует убрать из преамбулы упоминание о реинтеграции переселенцев.

Об этом написал представитель Донецка в ТКГ журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook.

По его мнению, по другим принципиальным статьям вряд ли возможно в принципе договориться.

"Что касается территории ОРДЛО. На заседании снова поднимался вопрос Дебальцево и захваченных у Украины в нарушение Минска 1700 квадратных километров. Российские боевики, разумеется, возвращать их отказываются. И как в таких условиях можно говорить о выполнении Минских соглашений - не ясно", - подчеркнул журналист.

Казанский отметил, что Россия требует сократить преамбулу и убрать из нее упоминание о возвращении и реинтеграции переселенцев.

"То есть, РФ и ее боевики практически прямым текстом требуют вычеркнуть 1,5 млн выехавших людей. И понятно почему. Они боятся самого факта нашего существования, ведь мы портим их пропагандистскую картинку", - написал он.

По мнению журналиста, боевики боятся возвращения проукраински настроенного населения, которое с самого начала не признавало никаких "Л/ДНР".

"Кроме того, они пользуются нашим захваченным имуществом, которое очень не хотят возвращать. Само собой, мы с этим никогда не согласимся... Вычеркнуть переселенцев не удастся, и для нас это принципиальный момент", - добавил Казанский.

По его словам, представитель ОРДЛО от РФ Родион Мирошник заявил, что 1,5 млн человек "это несущественный вопрос", и их следует убрать из преамбулы, чтобы не было лишнего текста.

"В целом для меня после ряда заседаний ТКГ уже очевидно, что всячески тормозит и заводит в тупик этот процесс именно российская сторона. Практически все предложения, которые выдвигает Украина, Россией и ее сателлитами не принимаются и блокируются. Преамбула закона об особом статусе - яркий тому пример", - подытожил журналист.

Как писало РБК-Украина, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что от Украины никто не может ничего требовать на международной арене, в том числе, принятия закона об особом статусе Донбасса.

Напомним, в конце июня украинская сторона во время заседания ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе подняла вопрос возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Отметим, ранее немецкое издание Spiegel писало, что Кремль на встрече политических советников потребовал от Украины до 6 июля представить проект закона о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: