Для абитуриентов действует отсрочка призыва, - Таран

17.07.2020

Для абитуриентов действует отсрочка призыва. Выпускники школ могут совершенно беспрепятственно реализовать свое право на получение образования.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран во время часа вопросов к правительству.

"Выпускники школ могут совершенно беспрепятственно реализовать свое право на продолжение образования. Решением правительства было определено, что граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на военную службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением", - заявил Таран.

Он также отметил, что в этом году запланировано до призыва 16 тысяч 460 человек. В том числе, в Вооруженные силы Украины - 9 тысяч человек, в Нацгвардию - 5460 человек, в Государственную пограничную службу - 1300 человек, в Государственную спецслужбу транспорта - 700 человек.

"По состоянию на сегодня из военных комиссариатов было отправлено для комплектования ВСУ и других военных формирований 9 тысяч 465 человек, что составляет 57,5% от общего плана", - сказал глава Минобороны.

Напомним, в этом году весенняя призывная кампания сместилась из-за пандемии и карантина.

Как писало РБК-Украина, в начале июля стало известно, что парням в возрасте 18-19 лет начали массово отправлять повестки в военкомат, в связи с чем Министерство образования и науки попросило Минобороны отсрочить весенний призыв для выпускников 2020 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: