Правильное питание кормящих мам

17.07.2020

Новорожденный младенец практически все питательные вещества, накопленные в мамином организме, получает из грудного молока. Потому, она должна питаться правильно! Ведь теперь ей нужно кормить двоих.

 

Следовательно питание кормящей мамы в первый месяц должно включать разные продукты. Ведь младенец уже сейчас познает их вкус.

 

Как правильно питаться кормящей маме?

 

В первую очередь рацион мамочки должен быть разнообразен и полезен. Ей надо много пить (8-12 чашек в день) и кушать высококалорийную пищу содержащую много белков, жиров и углеводов, а также минералов и витаминов. Они - залог здоровья молодой мамы, а значит и её малыша.

 

А питаться мамочке правильно помогут следующие принципы:

 

  • - в меню роженицы должно быть много углеводов содержащихся в крупнозерновых злаках, макаронных изделиях, рисе, кашах и и хлебе. Углеводы обеспечивают маму клетчаткой, минералами и витаминами;
  • - рацион мамочки должен содержать белки. Они содержатся в постных сортах мяса, рыбы, в птице, яйцах, бобовых и т.п. Кроме того, много белков в кисломолочных продуктах и в молоке. Белковая еда важна для организма роженицы как поставщик микроэлементов цинка и железа, которые мамочка с молоком передает ребенку;
  • - жиры тоже важны для кормящих. Но только "здоровые" (их много в растительном и оливковом маслах), а не холестерин и трансжиры;
  • - овощи и фрукты. Их мамочке надо кушать регулярно, по пять видов в день, заряжаясь витаминами, минералами и фитонитриентами нужными организму;
  • - кисломолочная продукция. Ее кормящей маме нужно есть по три вида ежедневно, запасаясь витамином D и кальцием укрепляющими иммунитет и кости малыша.

 

Диеты для кормящих

 

Вообще во время кормления грудью их не должно быть. Но, если диета дело принципа, то стоит проконсультироваться с доктором по вопросам приема витаминов и минералов.

 

А если аллергия?

 

Если мамочка или близкие родственники склонны к аллергии надо проконсультироваться с доктором. Возможно придётся исключить из рациона коровье молоко и орехи. К тому же, медики помогут советами как уберечь младенца от аллергии.

Читайте также:

Комментарии: