Возможности образования в Польше для украинцев, советы выпускникам

21.08.2020

Польская система образования в последнее время претерпела глубокие изменения, касающиеся как основной учебной программы, так и структуры, организации и управления. Для иностранных граждан, в том числе, приезжающих из Украины Польша, как и Словакия – привлекает качественным образованием и своим высоким уровнем.

Хочется отметить, что цены на обучение в Польше демократичные, заметна динамика снижения стоимости на услуги. Это делает его более доступным для большинства молодых украинцев.

Учащиеся, прибывающие из Украины, принимаются в государственные школы на основании иностранных документов, подтверждающих посещение школы за границей или прохождение следующей ступени обучения без необходимости их узнавать. Иностранный аттестат, подтверждающий среднее образование, может быть признан в Польше по закону или по решению инспектора образования.

Обучение в Польше после 9 класса, то есть получение среднего или профессионального бесплатное даже для иностранцев. Отдавая ребенка на обучение родителям надо быть готовым оплатить расходы на:

  • - проживание;
  • - питание;
  • - медицинское страхование.

Высшее образование в Польше

Молодых людей, приезжающих с территории Украины привлекает гибкая система высшего образования в Польше:

  • - бакалавриат или инженерное обучение длится 3 - 3,5 года;
  • - магистратура - 2 - 2,5 года.

Иностранные студенты, начав обучение в одном университете Польши, могут получить степень магистра в другом, более престижном.

Выпускники, которые изъявили желание учиться в Польше должны предоставить полный комплект необходимых документов в дипломатическое и консульское представительство.

После первичной проверки документов их передают в Бюро академического признания и международного обмена. Первоначальная квалификация для учебы в Польше производится на основе тестового теста и собеседования. Обжалованию подлежат только лица, прошедшие все этапы квалификации. Лица, не имеющие права на учебу со стипендией правительства Польши, могут подать заявление о приеме на учебу на платной или бесплатной основе и без предоставления стипендии. Окончательные решения о приеме кандидатов принимаются университетами.

Типы образовательных систем

Образовательные программы реализуются двумя типами университетов:

  • - академические колледжи
  • - профессиональные колледжи.

Оба типа высших учебных заведений предлагают обучение на первом и втором циклах, а также на единой магистерской программе, в то время, как только академические университеты предлагают обучение на третьем цикле (докторантуру) и имеют право присвоить звание доктора. Учеба может иметь две основные организационные формы: очную и заочную. Продолжительность обучения первого цикла составляет:

  • - 3-4 года для получения степени бакалавра
  • - 3,5 - 4 года на звание профессионального инженера.

Кандидаты на обучение в Польше, в том числе и Украины должны продемонстрировать как минимум достаточное знание польского языка. Занятия в польских университетах, конечно же, ведутся на польском языке. Следует признать, что в последние годы университеты расширили предложение обучения на английском языке.

Перечень документов

Список документов, необходимых для обучения, может отличаться от выбранного университета. Но польские университеты в обязательном порядке потребуют от кандидатов из Украины:

  • - оригинал свидетельства о завершении среднего образования, легализованный или с апостилем уполномоченным учреждением в стране выдачи (в Украине апостиль на образование выдает Министерство образования и науки Украины);
  • - действующая медицинская справка, подтверждающая возможность обучения за рубежом по выбранной специальности;
  • - перевод всех документов на польский язык присяжным переводчиком, внесенным в Национальный список присяжных переводчиков Министерства юстиции Республики Польша. В Генеральном консульстве Республики Польша в Лукке (или в любом другом дипломатическом и консульском представительстве).

Качественное высшее образование – залог успешной трудовой деятельности, карьерного роста и стабильности, а в Польше – созданы все условия для его получения и сейчас пришло время реализовать такие возможности!

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: