В ЕС заявили, что Беларусь не должна стать "второй Украиной"

28.08.2020

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Беларусь не должна стать "второй Украиной". Так, главы МИД 27 стран ЕС подтвердили непризнание Брюсселем выборов в стране и призвали власти страны к диалогу с оппозицией.

Об этом Боррель заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине.

"Беларусь не должна стать геополитической проблемой, она не должна стать "второй Украиной". Беларусь - это не о геополитике, это о демократии", - сказал глава дипломатии ЕС.

Политик подчеркнул, что белорусский народ не должен решать, к кому он хочет быть ближе - к России или к Европейскому союзу.

Кроме того, в ЕС ожидают, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию в Беларуси. Таким образом Боррель ответил на вопрос о заявлении президента РФ Владимира Путина о создании резерва работников российских правоохранительных органов для стабилизации ситуации в Беларуси в случае силового сценария развития уличных акций.

"Россия неоднократно заявляла, что ситуация в Беларуси - это внутреннее дело Беларуси, и что не должно быть никакого внешнего вмешательства. Думаю, это также действует и в отношении России", - пояснил глава дипломатии ЕС.

Напомним, ранее стало известно, что Лукашенко договорился с российским президентом о задействовании совместной группировки войск при военной угрозе с Запада.

Как писало РБК-Украина, немецкий канцлер Ангела Меркель надеется, что из-за ситуации в Беларуси президент России Владимир Путин не будет направлять войска в эту страну.

Так, президент Беларуси также пригрозил ответить на возможные санкции со стороны ряда стран и заявил, что страну пугать не надо.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: