В Польше ответили на обвинения Лукашенко в желании отнять Гродненскую область

29.08.2020

Ситуация в Беларуси развивается в негативном направлении. Александр Лукашенко укрепляет свою позицию, опираясь на возможность российской интервенции.

Об этом в эфире "Польского радио" заявил глава Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Он назвал "неприемлемыми" слова Лукашенко и его окружения о том, что в Польше звучат заявления о присоединении Гродненской области в случае распада Беларуси. Он подчеркнул, что официальная Варшава опровергла такие высказывания, называя их пропагандой и ложью, которая не должна иметь место.

Щерский подчеркнул, что именно для демонстрации протеста по этому делу в МИД Польши в четверг был вызван посол Беларуси в Польше.

Первоочередной задачей для Варшавы глава Канцелярии президента Польши сейчас назвал защиту польского национального меньшинства в Беларуси, чтобы она не стала жертвой внутриполитического конфликта в этой стране.

Он также призвал польских политиков, публицистов и экспертов, чтобы они взвешивали слова, поскольку каждая неудачно сказанная фраза может быть использована против Польши.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что подготовил специальные отряды силовиков, которых могут направить в Беларусь для помощи в решении политического кризиса.

Кроме того, Лукашенко договорился с Путиным о применении совместной группировки войск в случае военной угрозы со стороны Запада.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: