Ситуация на границе: на Волыни скоплений хасидов не фиксируют

16.09.2020

В Волынской области возле пункта пропуска "Дольск" скоплений хасидов не наблюдается. Ситуация остается напряженной лишь возле пункта пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, прибытие иностранцев-паломников возле пункта "Дольск" начали фиксировать вчера, 15 сентября. Они находились вблизи границы на территории Беларуси до полуночи. Всего там собралось около 70 хасидов.

"К ним приезжал глава ГПСУ, чтобы довести до иностранцев ситуацию, о запрете на пересечение границы. Они со своей стороны пытались убедить пограничников, чтобы их пропустили. После полуночи они отбыли вглубь Беларуси и больше не появлялись. Ситуация с тех пор не изменилась. Пункт пропуска функционирует. Больших групп иностранцев-паломников не наблюдается", - сказал Демченко.

В то же время возле пункта пропуска "Новые Яриловичи" все еще остаются чуть более тысячи паломников. Все они находятся на территории Беларуси. При этом, по словам Демченко, несмотря на решение о закрытии пункта пропуска сегодня, он фактически не функционировал еще с понедельника.

"Все эти люди находятся на дорожном полотне, что мешает дорожному движению. Поэтому с понедельника украинские и белорусские пограничники перенаправляют все транспортные средства на другие пункты пропуска", - сказал спикер ГПСУ.

Ранее РБК-Украина писало, что Офис президента обвинил власти Беларуси в разжигании конфликта с хасидами на границе.

Отметим, хасиды начали прибывать на украино-белорусскую границу в понедельник, 14 сентября. Они пытаются попасть на территорию Украины для празднования Рош ха-Шана в Умани. При этом в Украине действует запрет на въезд иностранцев до конца сентября, в связи с чем хасидов не пускают.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: