Фокин должен уйти из Трехсторонней контактной группы, - Ермак

29.09.2020

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак выступил за отставку первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по Донбасса Витольда Фокина. Ермак отметил, что это его личная позиция.

Об этом руководитель ОП написал в своем Facebook.

Он отметил, что официальной позицией президента является то, что Россия - сторона конфликта, а не наблюдатель. А также, что Украина настаивает на полной деоккупации и возвращении всех территорий.

"Разве это господин Фокин согласовал обязательства провести выборы в ОРДЛО не после, а до возвращения Украине контроля над границей с Россией? Нет, не Фокин. Может господин Фокин согласовал обязательства консультироваться относительно изменений украинского законодательства? Нет, не Фокин. А кто в 2014 году не стал защищать Крым от захвата? Господин Фокин? Нет, не Фокин ", - подчеркнул Ермак.

Он добавил, что поддерживает отставку Фокина.

"Все это не оправдывает сегодняшние слова господина Фокина. Моя личная позиция - господин Фокин должен уйти с ТКГ", - добавил Ермак.

Напомним, сегодня Фокин на заседании парламентского комитета, среди прочего, заявил следующее: "Что касается войны, - я не политик. Поэтому сделать какое-то определение я не могу. Потому что никакого подтверждения, что там ведется война между Россией и Украиной, пока я не видел ".

Ранее Фокин предположил, что уйдет из ТКГ в течение следующего месяца.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: