Конфликт в Нагорном Карабахе: ОБСЕ готова отправить наблюдателей

30.09.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о готовности отправить своих представителей в зону конфликта между Армениеи и Азербайджаном. Такое решение было принято на специальном заседании Постоянного совета для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает DW.

На встрече присутствовали представители 57 государств-членов ОБСЕ.

В ОБСЕ выразили обеспокоенность растущим числом жертв и повторил призыв к немедленной деэскалации конфликта.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик проинформировал участников встречи о ситуации в зоне армянско-азербайджанского конфликта, указав, что получает информацию непосредственно с мест событий и от местных информаторов на самом высоком уровне.

Каспршик указал, что ОБСЕ готова отправить своих представителей в зону конфликта и возобновить мониторинг, как только позволит ситуация.

Также представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор предостерег третьи силы от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном, указав, что оно может привести лишь к обострению ситуации в регионе.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия.

РБК-Украина писало, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о недопустимости дальнейших переговоров с Арменией из-за ее действий.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: