Турция назвала условие военной поддержки Азербайджана

30.09.2020

Из-за конфликта в Нагорном Карабахе турецкая сторона может оказать военную поддержку Азербайджану, если он направит соответствующий запрос. Пока Баку может обойтись своими силами.

Об этом заявил министр иностранных дет Турции Мевлют Чавушоглу, передает hurriyet.com.

Он в очередной раз заявил, что Турция готова поддержать Азербайджан на поле боя и за столом переговоров. Он также подчеркнул, что проблема Нагорного Карабаха должна быть решена именно теперь, поскольку дипломатические усилия не привели к успеху.

"Если Азербайджан захочет решить эту проблему, мы сказали, что будем его поддерживать. Если Азербайджан направит запрос (о военной помощи, - ред.), мы сделаем все необходимое. Но мы видим, что возможностей Азербайджана достаточно", - отметил Чавушоглу.

Он также процитировал президента Азербайджана Ильхама Алиева, который накануне заверил, что другие страны не должны вмешиваться в конфликт, поскольку Баку сам может справиться с ним.

"Азербайджан прав морально и юридически. Все международное сообщество должно поддержать Азербайджан как Украина и Грузия", - добавил Чавушоглу.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев поддерживает территориальную целостность Азербайджана. При этом Украина обеспокоена конфликтом в Нагорном Карабахе.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе нельзя урегулировать без России.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: