Первого замглавы НБУ Рожкову лишили большинства полномочий

21.10.2020

Правление Национального банка Украины (НБУ) 20 октября изменило подчинение структурных подразделений между членами правления. Большинство полномочий первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой перешли к главе НБУ Кирилла Шевченко.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Теперь Рожкова будет руководить подразделениями по вертикали "Регулирование финансового сектора", которое будет осуществлять методологическое сопровождение деятельности участников банковского и небанковского финансовых рынков.

В то же время функции надзора за деятельностью участников этих рынков будут выполнять подразделения, входящие в вертикаль "Пруденциальный надзор и общие вопросы". Ранее это относилось к компетенции Рожковой.

Глава НБУ Кирилл Шевченко будет осуществлять общее руководство и контролировать деятельность подразделений, отнесенных к вертикали "Пруденциальный надзор и общие вопросы". Вертикаль "Пруденциальный надзор" присоединена к вертикали "Общий блок". В результате создана вертикаль "Пруденциальный надзор и общие вопросы". К ним дополнительно отнесены департаменты банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финансового мониторинга, аналитики и наблюдательных технологий, надзора за рынком небанковских финансовых услуг.

Кроме того, департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений от вертикали "Монетарная стабильность" переходит к вновь созданной вертикали "Регулирование финансового сектора".

Руководство и контроль за вертикалью "Монетарная стабильность", как и ранее, будет осуществлять Дмитрий Сологуб, замглавы НБУ.

Департамент стратегии и развития отнесен к вертикали "Платежные системы и денежное обращение". Как и раньше, руководство и контроль за этой вертикалью будет осуществлять Алексей Шабан, заместитель главы НБУ.

В вертикалях подчинения "Рыночные операции" и "Финансово-административный и операционный блок" распределение отдельных структурных подразделений не изменилось. Руководство и контроль за деятельность подразделений этих вертикалей, как и ранее, будут осуществлять заместители главы НБУ Юрий Гелетий и Ярослав Матузка соответственно.

Как сообщало РБК-Украина, Совет Национального банка Украины 2 октября приняла решение объявить выговор и выразить недоверие первому заместителю главы НБУ Екатерине Рожковой и заместителю председателя Дмитрию Сологубу.

Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что причиной выговоров и выражения недоверия Советом НБУ Рожковой и Сологубу стала их публичная позиция.

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность решением Совета НБУ объявить выговор и выразить недоверие Рожковой и Сологубу.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: