Глава КСУ заявил, что не общался с Зеленским после решения по е-декларациям

30.10.2020

Глава Конституционного суда Украины (КСУ) Александр Тупицкий не общался с президентом Владимиром Зеленским после скандального решения КСУ об отмене е-декларирования. Он заявил, что общался с президентом лишь после того, как был избран главой КСУ 17 сентября 2019 года.

Об этом Тупицкий заявил на брифинге.

Отвечая на вопрос, был ли разговор у него с президентом после принятия решения КСУ по декларированию, Тупицкий заявил "нет, по этому делу не было".

"У меня по антикоррупционному законодательству разговоров с президентом не было. После решения по 366-й и по другим я с президентом Украины не общался", - сказал Тупицкий.

Ранее в комментарии РБК-Украина пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель заявила, что Зеленский уже разговаривал с главой КСУ после принятия одиозного решения. Решения на заседании Совета нацбезопасности и обороны принимались с учетом этого разговора.

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным уголовное наказание за недостоверное декларирование.

Вчера, 29 октября, Зеленский провел экстренное заседание СНБО. По итогам заседания президент внес в Верховную раду законопроект, согласно которому прекращаются полномочия всех действующих судей КСУ.

При этом Тупицкий заявил, что законопроект Зеленского по КСУ имеет признаки конституционного переворота.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: