Умер Роман Виктюк: лучшие цитаты про Украину, войну на Донбассе и Путина

17.11.2020

Культовый украинский и советский режиссер Роман Виктюк скончался в возрасте 84 года. В конце октября его госпитализировали с коронавирусом. 17 ноября 2020 года его не стало. Смерть Виктюка подтвердили в его театре.

Роман Виктюк – советский и украинский театральный режиссер, педагог, художественный руководитель Театра Романа Виктюка, народный артист Украины. Родился во Львове 28 октября 1936 года в семье учителей. У культового режиссера не было семьи и детей, и он в интервью часто признавался, что папой его зовут его ученики.

Лучшие цитаты Романа Виктюка

"Искусство – это радость, жизнь – кошмар. Когда выходишь на подмостки, ничего другого для тебя не существует. В этом наше единственное спасение".

"Идеальный свет – тот, который мы дарим друг другу".

"Тревога - этот тот микроб или тот дьявольский (я акцентирую, дьявольский!) голос, который пытается человека усыпить, чтобы был сон чудовищ".

"Какой же Путин народ? Он от черта".

"Хочу жителям Донбасса сказать только одно: вы живете вне Бога, вы Его не слышите. На секунду выключите все телеканалы, закройте глаза и побудьте в тишине. Без зла, без насилия, без убийства. В этой тишине, приобщившись к Небу, может быть, в вашей душе что-то произойдет. Должно произойти, если вы украинцы. Если вы не граждане Украины, даже эта тишина вам не поможет, тогда оставьте Украину в покое".

"Каждый человек - маленькое солнышко. А солнышко нельзя ни остановить, ни погасить. Когда же маленькие солнышки объединяются в большое вселенское солнце, тогда отступает всякая беда. Нужно помнить, что все те святые души, которые покинули Землю, никуда не исчезают. Их энергия все время над нами. Это небесная энергия. Она идет от Бога".

"Счастье — это пауза между двумя несчастьями".

Лучшие работы Романа Виктюка

Пьеса П. Шеффрера "Черная комната"

Драма Юлиуша Словацкого "Мария Стюарт"

А. Володина "С любимыми не расставайтесь"

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Пьеса Ж. Жене "Служанки"

Пьеса Д. Хуана "М. Батерфляй"

О. Уайльд "Саломея".

Э. Берджесс "Заводной апельсин"

К. Драгунская "Эдит Пиаф"

А. Максимов "Маскарад маркиза де Сада"

Ф. Сологуб "Мелкий бес"

П. Чайковский "Иоланта"

Ж. Кокто "Священные чудовища" многие другие.

Роман Виктюк преподавал в эстрадно-цирковом училище и его учениками были Геннадий Хазанов и Ефим Шифрин. Также давал лекции во многих высших учебных заведениях в Украине, в Италии, в России. Работал как режиссер и актер в нескольких кинокартинах, активно печатался.

Напомним, ранее мы писали о том, что умер знаменитый актер Армен Джигарханян.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: