Чемпионат Испании, Серия А и Лига 1: итоги еврокубков 2019/2020

18.11.2020

По итогам еврокубков 2019/20, Примера заняла первую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. Этому не помешала даже относительная неудача в Лиге чемпионов. Впервые за много лет испанские команды не попали в полуфинал турнира. «Барселона» и «Атлетико» вылетели в 1/4, «Реал» и «Валенсия» — в 1/8. Можно смело утверждать, что в европейские лидеры чемпионат Испании вывела «Севилья», триумфовавшая в ЛЕ.   

Успехи севильцев во втором по значимости клубном турнире Старого Света давно уже воспринимаются как нечто обыденное. Начиная с сезона 2005/06, они шесть раз выиграли этот трофей (раньше — Кубок УЕФА). Что касается остальных представителей чемпионата Испании, то здесь больше всего разочаровала «Барселона». Поражение от мюнхенской «Баварии» со счетом 2:8 забудется фанатам не скоро.

Чемпионат Италии: бывало и лучше
Итальянцы заняли в рейтинге УЕФА 2019/20 четвертую строчку, уступив также немцам и англичанам. Давно прошли времена, когда Серия А считалась сильнейшим клубным турниром Европы. На протяжении многих лет чемпионат Италии представляет собой «театр одного актера» с заранее известным победителем. Однако в ЛЧ туринский «Ювентус» не вызывает такого ужаса у соперников. Неизменный лидер Serie A вылетел уже в 1/8 финала из-за французского «Лиона».

Другие клубы продемонстрировали разные результаты, но в большинстве своем их выступления тоже оставили у болельщиков привкус разочарования:

  • - «Интер» — вышел в финал ЛЕ, где, будучи явным фаворитом, проиграл трофей «Севилье»;
  • - «Аталанта» — дебютанты ЛЧ сумели добраться до четвертьфинала, в котором проиграли ПСЖ, выигрывая до 90-й минуты 1:0;
  • - «Наполи» — 1/8 ЛЧ с прогнозируемым поражением «Барселоне»;
  • - «Рома» — уступила «Севилье» в 1/8 ЛЕ;  
  • - «Лацио» — 3-е место в группе ЛЕ; 
  • - «Торино» — вылетел на предварительной стадии ЛЕ от «Вулверхэмптона».

В целом результаты представителей чемпионата Италии выглядят не слишком впечатляюще. Если бы не выступления «Интера» и «Аталанты», можно было бы даже говорить о провале.   

Чемпионат Франции: сверхпрогресс в ЛЧ 
Французы хоть и уступили итальянцам четвертое место в рейтинге, вполне могут занести минувший сезон себе в актив. В этом году Лига 1 впервые в истории делегировала в 1/2 ЛЧ сразу два клуба. Если от ПСЖ выхода в финал ожидали давно, то успех «Лиона» оказался сюрпризом для всех. Особенно с учетом того, как для него складывался чемпионат Франции 2019/2020. 

Несмотря на то, что команды последовательно проиграли свои дуэли мюнхенской «Баварии», их еврокубковую кампанию следует признать сверхуспешной. К сожалению, другие клубы не слишком поддержали этот почин. Третий представитель чемпионата Франции в ЛЧ, «Лилль», занял в своей группе третье место, лишь раз сыграв вничью при 5 поражениях. Разочаровали и участники ЛЕ, дружно закончившие выступление в турнире еще на осенней стадии. 

 

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: