Стало известно, где простятся и когда похоронят Кернеса

17.12.2020

Названо время и место прощания и похорон с Геннадием Кернесом, который умер в ночь на 17 декабря в Германии после осложнений коронавируса.

Об этом стало известно из сообщений местных СМИ с совещания в Харьковском горсовете. Оно посвящено предстоящим похоронам градоначальника.

Секретарь горсовета Игорь Терехов сказал, что похороны состоятся в ближайший вторник или среду, максимум - в четверг.

Катафалк с телом мэра отправят в Харьков, где он будет встречен в аэропорту, после чего последует в город в сопровождении полиции и скорой.

Отпевать Геннадия Кернеса будут в Благовещенском соборе, а церемония прощания состоится в ХНАТОБе (Харьковском национальном академическом театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко) и продлится четыре часа.

Кроме того рядом с телом мэра будет нести службу почетный караул. В мэрии также предупредили, что центральная часть города будет перекрыта.

"Человек-легенда, человек, который сделал для Харькова столько, сколько не сделал никто. Его воля, его самообладание, его умение нацелить на результат и успех..." - сказал Терехов.

Напомним, что о смерти Геннадия Кернеса стало известно утром 17 декабря. У мэра Харькова остановилось сердце в ночь на четверг. Он лечился от коронавируса с сентября в берлинской клинике "Шарите". При этом Кернес был заочно переизбран главой города на третий срок во время местных выборов.

Ранее мы писали также, про самые интересные факты из жизни Геннадия Кернеса, который был одним из самых ярких мэров и возглавлял Харьков в течение десяти лет.

Также сообщалось, что о смерти Геннадия Кернеса высказалась его жена Оксана Гайсинская. Также трогательные слова об отце написал его приемный сын Родион.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: