Как работают зарядные устройства для телефонов?

21.12.2020

Большинство из нас каждый день используют зарядное устройство для телефона. За последние несколько лет этот аксессуар претерпел значительные изменения. В первую очередь, производители начали стандартизировать зарядные устройства, которые не так давно существенно различались в зависимости от конкретной модели смартфона. Также были созданы новые типы оборудования, благодаря которому мы можем заряжать смартфоны по-новому.

Из чего состоит зарядное устройство?

БП для телефона подключается к электрической розетке, напряжение которой составляет 230 В. Зарядное устройство помимо блока состоит из USB-кабеля, который подключается непосредственно к мобильному устройству. Можно выделить моноблочные варианты ЗУ, в которых зарядный кабель постоянно подключен к источнику питания. Однако сегодня популярны аксессуары, которые состоят из отдельного адаптера и подключаемого к нему USB-кабеля.

Как работает сетевое зарядное устройство

Зарядки для телефонов работают по простому принципу, преобразуя переменный ток в постоянный. Они регулируют напряжение, с которым может работать смартфон. Таким образом, из входного напряжения, обеспечиваемого электрической розеткой (230 В), они создают выходное напряжение, например, 5 или 9 В. Специальный регулятор в зарядном устройстве также участвует в ограничении силы тока.

Различные стандарты разъемов USB

USB-коннекторы отдельных зарядных устройств могут отличаться в зависимости от производителя и поколения самого телефона. Однако в последнее время они полностью сведены к единому стандарту Type-C. До этого старые смартфоны с операционной системой Android использовали разъем microUSB, iPhone комплектовали разъемом Lightning. А еще более "древние” устройства Apple использовали широкий 30-контактный разъем.

Напряжение и сила тока

Зарядные устройства для телефонов отличаются и по другим параметрам. Наиболее важные из них - это напряжение и сила тока. Они напрямую связаны со временем зарядки нашего смартфона. Чем выше эти показатели, тем быстрее заряжается устройство, так как больше мощность. Однако телефон должен быть технологически адаптирован к этому. В противном случае он может перегреться и выйти из строя. Поэтому начали создаваться мобильные аппараты, поддерживающие различные типы технологий быстрой зарядки, такие как Quick Charge, SuperCharge или Power Delivery. Зарядные устройства также сделаны по тем же стандартам.

Дополнительные функции

Современные адаптеры питания для портативного оборудования не только поддерживают технологию быстрой зарядки, но и обладают другими дополнительными удобствами. В настоящее время в большом количестве производятся адаптеры, которые имеют несколько входов USB, часто разных стандартов. Благодаря этому мы можем зарядить несколько смартфонов одновременно, используя одну электрическую розетку или место в удлинителе. У нас также есть возможность приобрести зарядные устройства для телефонов с нестандартным длинным USB-кабелем, например длиной свыше одного метра.

Читайте также:

Комментарии: