В Офисе генпрокурора считают законным отстранение главы КСУ

30.12.2020

Офис генерального прокурора отреагировал на отстранения президентом Владимиром Зеленским Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда. Оно состоялось согласно требованиям действующего законодательства Украины.

Об этом говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

В частности, в документе называют необоснованной позицию Правового департамента Секретариата КСУ по поводу того, что положения ч. 3 ст. 154 Уголовного процессуального кодекса Украины не распространяются на судей КСУ.

"Прекращение полномочий судьи КСУ или увольнении судьи КСУ с должности не охватывают вопросы временного отстранения судьи КСУ в связи с приобретением им статуса подозреваемого в совершении уголовного правонарушения", - отмечают в Офис генпрокурора.

Объясняется, что отстранение от должности является одним из институтов уголовного судопроизводства, закрепленного в системе мер обеспечения уголовного производства (п.п. 4, 4-1 ч. 2 ст. 131 УПК Уголовного процессуального кодекса Украины), в частности, в главе 14 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Порядок применения такой меры обеспечения уголовного производства, как отстранение от должности содержит как общие нормы (ст.ст. 154, 155, 156, 157, 158), так и специальные, которые касаются судей (ст. 155-1), а также лиц, которые назначаются президентом Украины (ч. 3 ст. 154).

РБК-Украина писало, что 29 декабря, президент Владимир Зеленский отстранил от выполнения обязанностей главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого на два месяца.

Впоследствии в КСУ заявили, что президент вышел за пределы своих полномочий и не имеет права отстранить от должности судью КСУ.

В Офисе Зеленскогоназвали "юридически ничтожным" заявление КСУ в отношении Тупицкого.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: