В Кабмине завершили подготовку закона о переходном правосудии на Донбассе

31.12.2020

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий завершило разработку законопроекта "О государственной политике переходного периода". Он определяет особенности переходного правосудия на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство направило документ на рассмотрение для предоставления предложений центральным органам исполнительной власти, госслужбам и фондам, местной власти, международным организациям, общественности и тому подобное.

"Когда мы говорим о государственной политике переходного периода, это не только переходное правосудие... Сигнал этого документа в том, что люди, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима, им не нужно бояться собственной страны ", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Что предлагает закон

Этот документ унифицирует подходы к временно оккупированным территориям в Донецкой и Луганской областях и в Крыму, вводит элементы переходного правосудия и определяет основы восстановления деятельности органов правосудия на деоккупированных территориях.

Также закон предлагает:

решение вопроса подследственности уголовных преступлений, совершенных на ВОТ;

институт конвалидации сделок, которые были совершены на ВОТ, определяет процедуры подтверждения фактов рождения, смерти, заключения и расторжения брака, а также признания полученных компетенций и образовательных квалификаций;

формирование кадровых резервов государственных служащих и полицейских для работы на деоккупированных территориях;

создание временных администраций до проведения выборов местного самоуправления;

закрепление социальных гарантий для жителей ВОТ.

Проект определяет терминологию, которая должна быть единой для всего законодательства. Это как новые, так и усовершенствованные термины: оккупационные силы и оккупационные службы РФ, политико-дипломатические и санкционные меры, территориальные общины на линии разграничения, временная оккупация, деоккупация, деоккупированные территории, реинтеграция деоккупированных территорий, прочный мир, территории приоритетного развития и тому подобное.

Закон предлагает принципиально новое определение государства-агрессора, государства-оккупанта, и этот статус на уровне закона закрепляется за Россией.

В документе прописаны общие принципы ответственности, амнистии и люстрации за действия во время временной оккупации территорий Украины.

Напомним, ранее Резников выразил надежду, что Верховная рада примет закон о переходном периоде на Донбассе и в Крыму в 2021 году.

Как писало РБК-Украина, заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов заявлял, что переходное правосудие может отличаться на Донбассе и в Крыму.

Подробнее об переходном периоде читайте в материале РБК-Украина "Амнистия не для всех: каким будет переходное правосудие на Донбассе и в Крыму".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: