"Штурм" Капитолия и комендантский час: как Трамп прощается с президентством

06.01.2021

В США проходит масштабная акция протеста сторонников президента Дональда Трампа. Демонстранты ворвались в здание Конгресса, начались задержания и есть пострадавшие, более подробно - в материале РБК-Украина.

Белый дом сделал заявление на фоне беспорядков в Вашингтоне

Белый дом обратился к протестующим. Он просит прекратить насилие в Конгрессе США и сохранять спокойствие.

Также вице-президент США Пенс призвал протестующих прекратить насилие, происходящее у здания Капитолия, и заявил, что все причастные будут привлечены к ответственности.

Хакеры получили доступ к переписке сотрудников Минюста США

Минюст США сообщил, что хакеры получили доступ к переписке его сотрудников. Это происходит во время масштабной акции протеста в США.

В Вашингтон направляется Нацгвардия

Около 200 солдат Нацгвардии Вирджинии направляются в Вашингтон на фоне протестов. Также президент Дональд Трамп распорядился отправить военнослужащих Национальной гвардии США к Конгрессу, куда ворвались протестующие.

Стрельба в Конгрессе США

В ходе протестов в США началась стрельба прямо в здании Конгресса. Один из протестующих в Капитолии получил огнестрельное ранение в грудь.

Ранее Национальное общественное радио США сообщило, что полиция Капитолия с оружием в руках приказывает митингующим покинуть здание Конгресса.

Первый пострадавший в ходе протеста

В США вооруженные сотрудники полиции Капитолия сопровождают медиков во время эвакуации пострадавшего протестующего. Он получил огнестрельные ранения в ходе штурма Капитолия.

Фото: протесты в США (GettyImages)

Протестующие ворвались на заседание Сената США

Участники акции протеста в США ворвались в здание Конгресса США, а потом в зал заседаний Сената США. Между демонстрантами и протестующими начались столкновения. Уже начались задержания.

Мэр Вашингтона ввел комендантский час в городе

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила о введении комендантского часа в столице Соединенных Штатов Америки. Причиной такого решения стала акция протеста сторонников Дональда Трампа возле Капитолия.

В Конгрессе попросили ввести Нацгвардию в Вашингтон

Спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси призвала Национальную гвардию вмешаться в ситуацию с протестом сторонников Дональда Трампа. Однако, по данным Washington Post, Пентагон отказал.

Напомним, на фоне протеста в Вашингтоне обе палаты американского Конгресса прервали заседание.

Отметим, несколько десятков протестующих ворвались в Капитолий.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: