Степанов назвал цель жесткого карантина

11.01.2021

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал главные цели введения жесткого карантина в Украине. Среди них ограничение контактов и снижение давления на систему здравоохранения перед вспышкой заболеваемости гриппом.

Об этом Степанов заявил на брифинге.

По его словам, во время новогодних праздников было большое количество контактов между людьми, которые в обычной жизни не пересекаются. При этом население имело достаточно большую мобильность.

"У нас были праздники, которые предусматривали большие скопления людей на новогодних елках, во время других празднований. У нас было перемещение граждан. Все эти действия предусматривают большое количество контактов. И как следствие этого большого количества контактов увеличивается риск инфицирования", - сказал Степанов.

В связи с этим в Министерстве здравоохранения прогнозируют рост заболеваемости после новогодних праздников.

"Мы прогнозируем увеличение количества инфицированных. При этом у нас сезонно увеличивается количество больных гриппом. На этой и на следующей неделе мы будем отслеживать увеличение количества больных на грипп", - заявил министр.

Он добавил, что грипп является сезонным заболеванием, которое имеет подобные к коронавирусу осложнения и также передает воздушно-капельным путем.

"Тяжелые больные также нуждаются в госпитализации. Это может привести к достаточно напряженной ситуации. Поэтому, чтобы этого не было, мы стратегически ввели карантин с 8 по 24 января включительно", - отметил Степанов.

Напомним, за сутки в Украине выявили меньше всего новых случаев COVID-19 за последние три месяца - заболели 4288 человек.

Отметим, с 8 по 24 января в Украине действует жесткий карантин. О том, что разрешено, а что под запретом в этот период - в материале РБК-Украина.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: