"Северный поток-2" могут полностью отменить. Названо условие

19.01.2021

Российская компания "Газпром" допускает приостановку реализации или полную отмену проекта "Северный поток-2". Это возможно в случае резкой смены политической ситуации в европейских странах.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на меморандум "Газпрома" к новому размещению бондов.

В документе говорится, что при реализации международных проектов "Турецкий поток" и "Северный поток-2" компания продолжает сталкиваться с рисками изменения политической ситуации в различных регионах. Это, в свою очередь, приводит к смене позиций зарубежных партнеров и регулирующих органов по отношению к проектам.

"В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а значит, привести к приостановке или отмене проекта", - говорится в меморандуме.

Напомним, ранее стало известно, что немецкие экологи добились приостановки строительства "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне Германии.

При этом ожидается, что строительство в водах Дании возобновят в конце января.

"Газпром" строит "Северный поток-2" вместе с европейскими компаниями. Работы приостанавливались в декабре 2019 года, поскольку швейцарская Allseas отказалась от сотрудничества из-за возможных санкций со стороны США. Спустя год прокладка трубы возобновилась, на сегодня газопровод построен на 94%.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: