Универсал Банк информирует о ставках депозитов в банках Украины на сегодня

19.01.2021

Универсал Банк информирует о ставках депозитов в банках Украины на сегодня Депозитный рынок в Украине до конца 2020 года переживал спад в связи с пандемией коронавируса, однако после этого стал показывать рост, который прогнозируется и в 2021 году. Уже с начала этого года банки начнут соблюдать новый норматив, который в итоге привнесет изменения и в процесс формирования депозитных ставок.

Как норматив Net Stable Funding Ratio повлияет на депозиты

Прежде всего, поскольку депозиты являются одним из признаков ликвидности банков, они начнут привлекать вклады от населения на более длительные сроки, поскольку краткосрочные депозиты в рамках этого коэффициента считаются рискованными. Это позволит банкам уменьшить свою зависимость от краткосрочного финансирования, а населению - получать больший процент по депозитам.

Сейчас ставка по трехмесячным депозитам выше, чем по тем, сроки которых достигает 12 месяцев. Новый норматив стимулирует банки устанавливать более выгодные процентные ставки именно для долгосрочных депозитов, в том числе тех, срок которых больше одного года. Ожидается, что самые большие проценты будут получать люди, которые согласны зафиксировать выгодную ставку своего размещения минимум на два года.

Какие процентные ставки ожидают клиентов банков в 2021 году

В данном случае многое зависит от политики самого банка и от срока вклада. Но долгосрочные вклады (сейчас в портфелях украинских банков есть предложения на полтора и два года) предполагают ставку на 0,5-1% больше, чем краткосрочные, что при вложении достаточно солидной суммы обещает серьезную прибыль.

В то же время клиенты банков привыкают к мысли о том, что заоблачных депозитных ставок больше не будет - отсюда и повышенный интерес к долгосрочным вложениям, которые в перспективе дают хороший финансовый прирост.

Эксперты отмечают, что ставки депозитов в банках Украины сегодня скорее всего, останутся на уровне от 9 до 11% и будут иметь тенденцию к увеличению в зависимости от увеличения срока вклада. Таким образом, банки будут предлагать населению более выгодный вклад с пролонгированным сроком.

 

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: