Мониторы 4 К: маркетинг или реальная польза?

15.02.2021

Несколько лет назад 4 К мониторы были очень дорогими, а контент такого уровня практически отсутствовал. Теперь разрешение UHD признано актуальным, но для многих, по-прежнему, существует дилемма: выбрать монитор 4к или купить проверенный временем Full HD?

Мы переадресовали этот вопрос консультантам гипермаркета электроники Eldorado и делимся с вами их ответом.

Изображение максимальной детализации

По ощущениям контент в 4К граничит с эмоциями от трехмерного изображения. Глубина и детализация картинки в несколько раз превышают показатели Full HD мониторов. Чтобы в полной мере реализовать возможности такого экрана, понадобится достаточно мощное "железо”, а для игр в 4К топовые комплектующие - обязательное условие.

Для тех, кто жаждет максимального погружения в виртуальный мир, предусмотрены технологии адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync или AMD FreeSync, усиливающие яркость восприятия игрового процесса. Наряду с разрешением необходима и высокая частота обновления кадров - от 140 Гц и выше. Это делает динамичные сцены в играх плавными и реалистичными.

Те, кто планирует купить монитор здесь https://eldorado.ua/monitors/c1039106/, получат устройство, отвечающее потребностям времени еще долгие годы.

Позвольте себе большую диагональ

Разрешение 4К рассчитано на мониторы с диагональю свыше 27 дюймов. Так что, помимо улучшения качества картинки, обеспечен и предельный комфорт от взаимодействия с большим экраном. Как для запуска игр, так и для работы такой подход гарантирует максимум удобства за счет увеличения полезного пространства на дисплее. Соотношение сторон 16:9 и 21:9, распространенное в моделях с большой диагональю, признано универсальным для любой задачи:

  • - игры отображаются корректно;
  • - многие видеоролики адаптированы для таких форматов;
  • - на рабочем столе есть место для многозадачной работы.
Кроме высокого разрешения, современные модели получили актуальные матрицы, обеспечивающие эффективную работу с графикой. Такие мониторы - мастхев для фотографов, дизайнеров, блогеров, видеомонтажеров и геймеров.

У большой диагонали есть и обратная сторона: с увеличением размера монитора увеличивается и расстояние, необходимое от глаз до экрана, поэтому переоборудование рабочего места неизбежно.

Радужная перспектива

Уже сегодня большинство брендов предлагают монитор 4к за приемлемые деньги. Такой вариант актуален для владельцев ПК, предполагающих использовать технику в течение нескольких лет.

Пользователи компьютеров умеренной производительности выставляют на UHD-мониторах разрешение 2К. Оно выглядит зрелищнее и более детализировано, чем Full HD, потребляя при этом меньше ресурсов девайса. По мере апгрейда системного блока можно переключиться на максимальное разрешение и получать новые эмоции от контента.

Тенденции в мире электроники свидетельствуют о том, что разрешение 4К будет актуально в течение ближайших лет. После стремительного скачка с 1080р до UHD производители направляют свои усилия на совершенствование других аспектов отображения контента.

Читайте также:

Комментарии: