Выбираем штатив для фотоаппарата

27.02.2021

Многие знают, что штатив для фото - это очень важный аксессуар, позволяющий снимать без дрожания камеры и со статичной точки. Однако для того, чтобы он стал верным помощником фотографа, следует учесть несколько важных параметров. Каких? Это интересный вопрос.

Что учитывается при покупке штатива

Первый и очень важный момент - это материал. Сегодня на рынке представлено два типа штативов - из алюминия и углеволокна. Более устойчивыми и тяжелыми являются алюминиевые варианты, а карбоновые легче, что делает их менее устойчивыми, и в то же время дороже стоят. В то де время у карбона есть большой плюс в виде более эффективного поглощения вибрации.Также обратите внимание на дополнительные аксессуары https://vtochku.com.ua/studijnyj-svet/studijnye-aksessuary/lajt-kuby, которые наверняка будут полезны в эксплуатации.

Второй параметр - это количество секций. принцип очень простой - чем их больше, тем компактнее будет штатив. Например аксессуар из шести секций можно просто закинуть в рюкзак. Но надежность такого штатива можно поставить под сомнение.

Диаметр ног, который часто вообще обходят вниманием, является третьей по важности причиной, поскольку чем он больше, тем более устойчивым будет штатив. И покупателю в обязательном порядке следует обратить на это внимание.

Производитель и не только - куда смотреть

Сейчас на рынке представлена в основном китайская продукция, которая часто стоит дешево, но лучше не делать выбор в пользу такого штатива. Среди китайских производителей есть и такие, которые предлагают действительно качественные аксессуары, но стоимость их будет соответствующей.

Также важно определить для себя оптимальную высоту штатива. Она в определенной степени зависит от роста фотографа и от его любимых приемов. Например, для портретных фото стоит выбирать высокий штатив. В то де время он будет создавать проблемы при транспортировке и существенно больше весить.

Макросъемка и пейзажная фотография, например. требуют минимальной высоты штатива - в большинстве случаев. Словом, тут фотографу следует ориентироваться на то, что и как он больше всего любит снимать.

Вообще, если любитель фотографии часто путешествует и штатив в его съемках критически важен, то как раз вес и размер являются двумя самыми главными параметрами, которые часто определяют выбор. Все остальное скорее второстепенно.

Многие штативы оснащаются крюком для груза, что большинство профессиональных фотографов назовет существенным плюсом. На такой крюк можно повесить фотосумку, которая обычно просто валяется где-то поблизости - и увеличить тем самым устойчивость аксессуара. Если вес важен, но важна и устойчивость, такой крюк позволяет не идти на компромиссы.

Наконец, важный момент, на который также не всегда обращают внимание - это наконечники на ножках. Если фотограф снимает в основном в помещении, ему стоит обратить свое внимание на модели с резиновыми наконечниками. Но для съемки на природе они практически бесполезны, нам куда больше пригодятся стальные, которые можно воткнуть в грунт.

Штатив - это верный помощник фотографа, который будет с ним в самых разных ситуациях. Если отнестись к его выбору ответственно, то он прослужит долгие годы и поможет сделать немало прекрасных снимков.

 

Читайте также:

Комментарии: