Зеленский утвердил создание конгресса местных властей

04.03.2021

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании конгресса местных и региональных властей. Новый орган должен способствовать эффективному завершению децентрализации.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Конгресс будет консультативным органом. Его основные задачи - завершение реформы местного самоуправления, налаживание механизма взаимодействия государственных органов и мониторинг процессов, происходящих на государственном и местном уровнях. Конгресс будет участвовать в выработке государственной региональной политики.

Конгресс будет состоять из главы, президии, палаты регионов и палаты местных властей. Главой конгресса является президент Украны. В состав органа также войдут руководители Верховной рады и Кабинета министров, руководство Офиса президента, секретарь СНБО, министры, представители областных и районных госадминистраций и органов местного самоуправления, члены делегации Украины в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы и т.д.

Собираться конгресс будет по необходимости, но не реже раза в год. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании.

Создание конгресса местных властей Зеленский анонсировал неделю назад. Он считает, что это улучшит отношения между центром и общинами.

Сегодня Зеленский также ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) касательно двойного гражданства у украинцев. Кабинет министров должен разработать ряд документов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: