СНБО поручил СБУ изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений в 2010 году

11.03.2021

Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений. Это произошло 27 апреля 2010 года.

Об этом в ходе брифинга заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"В 2008 году Кабмин должен был предложить законопроект, который урегулировал бы вопрос выхода Черноморского флота РФ. Однако этот законопроект не был разработан, и это был первый кирпич, который начал разрушать систему нашей безопасности", - отметил секретарь ведомства.

По его словам, это привело к тому, что в 2010 году появились Харьковские соглашения, которые через четыре дня после подписания ратифицировали депутаты Верховной рады.

"Поручение СБУ выяснить обстоятельства, каким образом эти 236 депутатов голосовали за вопрос. Если СБУ сочтет необходимым, она должна открыть (дела, - ред.) по госизмене в отношении этих лиц", - сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что "голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике". Среди прочих Данилов назвал фамилию тогдашнего спикера парламента Владимира Литвина.

Напомним, в конце января Государственное бюро расследований сообщило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в связи с подписанием так называемых "харьковских соглашений" в 2010 году.

Как писало РБК-Украина, в конце февраля 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Украина не смогла предотвратить аннексию Крыма из-за харьковских соглашений.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: