Черкасская и Николаевская области вошли в "красную зону"

25.03.2021

Черкасская и Николаевская области вошли в "красную зону" адаптивного карантина. Это означает, что в ближайшее время там могут ужесточить ограничения.

Соответствующая информация содержится на сайте Министерства здравоохранения.

По данным министерства, в этих областях три дня подряд превышена норма госпитализаций. На сегодня в Николаевской области показатель составляет 106,7 на 100 тысяч населения, в Черкасской - 67,6. Отметим, норма - не более 60 случаев на 100 тысяч населения.

Кроме того, в Черкасской области превышен коэффициент выявления случаев инфицирования, а в Николаевской - заполненность койко-мест с подведенным кислородом превысила 65%.

Напомним, согласно прогнозам Киевской школы экономики, уже на следующей неделе более половины регионов Украины попадут в "красную зону".

На сегодня кроме Николаевской и Черкасской областей в ней находятся Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая области.

При этом в Черкасской области еще вчера рекомендовали ужесточить карантин, но областной центр заявил, что не будет закрывать заведения и непродовольственные магазины.

"Красная зона" означает введение самых жестких карантинных мер. К ним относятся запрет на прием посетителей в ресторанах, на работу ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов и так далее. Кроме того, в регионах этой зоны обязательный масочный режим на улице и общественных местах.

При этом местным властям разрешили самостоятельно вводить ограничения на транспорте.

Министерство здравоохранения допускает, что если больше 13 регионов перейдут в "красную зону", будет рассматриваться возможность локдауна по всей Украине.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: