Как правильно выбрать шторы на кухню?

31.03.2021

Чтобы кухня выглядела стильно и приобрела завершенный внешний вид, необходимо подобрать соответствующие шторы. Они необходимы для создания уютной и домашней атмосферы, создавать ощущение пространства, защищать от посторонних глаз, а также маскировать имеющиеся недостатки.

Материалы

Если необходима надежная преграда для солнечного света, стоит отдавать предпочтение тяжелым и одновременно с этим плотным тканям. Такие портьеры https://oboi.com.ua/shtory/shtory-dlya-kuhon/ станут прекрасным выбором, если кухня располагается на солнечной стороне. При этом они для маленькой кухни они не подойдут, поскольку зрительно уменьшают пространство. 

Благодаря легким и светлым тканям создаётся ощущение просторности. Такие занавески легко отстирываются, стремительно высыхают, на них не остаются брызги,  следы жира и впитывается запах еды.

Цвет штор

Цветовое оформление должно быть выбрано в соответствии с общим стилем помещения. Если обои нейтрального цвета, подойдут яркие полотна, в том числе из плотной ткани. Для придания элегантности окну стоит сделать выбор в пользу однотонных занавесок с приглушенными оттенками. Для зрительного увеличения маленькой кухни шторы должен обладать аналогичным стенам цветом. При правильном подборе цвета можно будет с легкостью выделить преимущества планировки и при этом сделать незаметными все имеющиеся недостатки. В случае темных расцветок текстильное оформление будет выглядеть уместным, если выбрать шторы-ламбрекены или римские шторы.

Выбор штор в зависимости от стиля кухни

Интерьер кухни является ключевым критерием при выборе штор. Они должны отлично сочетаться друг с другом и дополнять:

  • - для стиля кэжуал подойдут простые короткие кухонные шторы, характеризующиеся удобством и практичностью;
  • - для кухни-столовой в классическом стиле стоит выбрать длинные шторы (вплоть до пола), варианты смотрите на сайте oboi.com.ua. При этом гарнитур должен размещаться вдоль стены;
  • - для небольших кухонных помещений наилучшим вариантом станет занавеска в стиле “кафе”, выполненная делается из легкой и светлой ткани, при этом она эффективно защищает от посторонних взглядов и создаёт уютную атмосферу.
  • - в хай-тек будут прекрасно смотреться ролл-шторы без изображений, лучше всего холодных оттенков. В качестве альтернативы подойдет жалюзи или японская штора, имеющая вид легкой ткани или раскладной панели.

Важно, чтобы шторы никоим образом не мешали в процессе приготовления пищи. Если имеются ниспадающие легкие занавески, они должны находиться как можно дальше от газовой плиты, что исключит возможность возгорания. В данном случае подойдут ролл-шторы, которые можно с легкостью отрегулировать по высоте. Они мало пачкаются, не закрывают подоконник и сочетаются с любым интерьером.

Читайте также:

Комментарии: