Какое покрывало выбрать в детскую спальню

02.04.2021

 

Детская комната — это место в доме, для оформления которой можно подключить фантазию. В ней ребенок спит, играет и учится. Поэтому хочется создать не просто место для времяпровождения, а особый мир. В нем есть место сказочным персонажам и оригинальным дизайну спального текстиля. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно подобрать покрывало на детскую кровать. А поможет нам интернет-магазин домашнего текстиля «Дом Коттон».https://domcotton.com.ua/

 

Функции покрывало на детскую кровать

От накидок на детское место для сна требуются: 

  • - Защита от пыли и загрязнений — ребенок часто на кровати не только спит, но и рисует, играет. Поэтому, чтобы постельное белье не пачкалось, его лучше закрывать. Пыль в комнате оседает на поверхностях и постель не исключение, даже когда ребенок на ней только спит, частички пыли осев могут вызвать преждевременное загрязнение постели.
  • - Эстетическая — красивое покрывало легко меняет обстановку комнаты, может быть частью интерьера или выразительной деталью.
  • - Развивающая — часто детские покрывала имеют яркие рисунки с героями мультфильмов и книг. Привлекая внимание, стимулирует интерес ребенка к самостоятельному убиранию постели. Согласитесь, воспитывать у ребенка навыки по уходу за своим спальным местом надо с раннего возраста и в этом вам поможет покрывало. Если замена постельного белья сложный процесс, то накрыть покрывалом кровать просто.

 

Строение покрывал и материалы для пошива

Выбирая текстиль в комнату ребенку, обязательно обращайте внимание на состав изделий. Малыши очень чувствительны к некачественным материалам и поэтому покрывало, тоже должно соответствовать принятым гигиеническим требованиям.

  • - Хлопок — безопасный , практичный недорогой. 
  • - Шерсть — не так популярна и не всем подойдет из-за аллергенности и колючести.

Синтетические:

  • - Флис — мягкий, нежный, по гигиеничности не уступает хлопковым материалам. Может электризоваться, но это легко исправить, добавив при стирке кондиционер.

 

  • - Плюш — ткань с коротким блестящим ворсом, приятная на ощупь.
  • - Микрофибра — новое изобретение, но уже заслужившие популярность взрослых и детей. Может иметь разную фактуру: гладкую и ворсистую.

Для всех синтетических материалов характерно простой уход, доступная цена и большой выбор стойких расцветок.

По строению детские покрывала бывают

  • - Простые — состоящие из одного отрезка ткани. 
  • - Стеганые — между наружной и внутренней стороной есть тонкая прослойка наполнителя. Чаще всего это синтепон, но встречается также хлопок, шерсть и бамбук. Простеганая ткань хорошо маскирует неровности на кровати и делает ее нарядной. Их декорируют оборками и фигурными стежками. 
  • - Игрушки с покрывалом - пледом внутри. Они могут служить подушкой на кровати, и с такой игрушкой приятно засыпать. Плед из микрофибры согреет, когда ребенок захочет вздремнуть днём или в путешествии автомобилем. Достоинство их — компактность, в собранном виде он не занимает много места.

 

Покрывала для девочек и мальчиков

С наступлением трехлетнего возраста ребенок имеет уже свои предпочтения. Так девочкам нравится принцессы и феи, кукольный антураж. Сделать из обычной комнаты сказочные покои просто. Вам помогут в этом шторы с воланами и покрывало в тон. Оборки по краю накидки и пастельные оттенки дополнят такую девичью обстановку. 

Для шестилеток хитами является фламинго, пирожные, фрукты. Но не сдают своих позиций и сказочные герои Винкс, София Прекрасная, Леди Баг.

 

Покрывало для мальчика отдельная история. Ведь уже в самом маленьком возрасте многие себя ассоциируют с большими мужчинами. Поэтому никаких цветочков и девчачьих мультфильмов, настоящие мужчины увлекаются футболом и супергероями. Но есть свои популярные изображение и для них: Миньоны, Бурундуки, Гоночные машинки. Мальчикам постарше: однотонные неяркие цвета или сдержанные геометрические фигуры на ткани.

 

Подростки имеют свой вкус и дать универсальный совет было бы ошибкой. Предоставьте им самим выбрать покрывало на кровать. Так вы укрепите доверие и дружеские отношения с ребенком. А ещё узнаете что-то новое о вкусах почти взрослого человека.

 

Выбор детского покрывала 

Как и постельное белье, покрывала начинают свой размерный ряд с самого маленького в кроватку. Здесь важно точно подобрать размер, ведь в противном случае вам придется его подворачивать.

Для трехлеток покрывало соответствует размеру небольших кроваток-диванчиков. 

Шестилетний ребенок спит на односпальной или полуторной кровати Поэтому и размеры покрывал выбирайте или с детских а может уже подойдут однотонные взрослые расцветки.

Подростковое покрывало  полуторного размера, если постельное место больше — выбирайте подходящее во взрослом разделе каталогов.

 

Правила выбора размера такие:

1.Добавляйте к параметрам спального места 10-20 сантиметров на свис.

2. Если кровать стоит у стены, то 20 см. на одну сторону, а если посередине комнаты, то со всех сторон по 10-20 см.

3. Учитывайте наличие изголовья, боковых валиков и других элементов дизайна. 

 

Подбирайте покрывало учитывая такие факторы:

  1. 1. Простота и удобство в уходе. Детские вещи быстро пачкаются и их необходимо часто стирать. Лучше выбрать не слишком светлые оттенки, и материалы поддающиеся обработке пятновыводителями.
  2. 2. Атлас, сатин выглядят красиво, но не приспособлены для использования в детских спальнях.
  3. 3. Яркие цвета действуют возбуждающе на детскую психику, выбирайте умеренно выраженные оттенки.
  4. 4. Покрывала с длинным ворсом накапливают пыль, покупайте  их в детскую, когда ребенку исполнится 6 лет.
  5. 5. Если планируете использовать покрывало в качестве легкого одеяла, выбирайте стеганое из хлопка и с натуральным составом наполнителя.

 

В выборе любого домашнего текстиля важно доверится профессионалам. А мы рекомендуем интернет-магазин Dom Cotton. Хотите создать уют в детской комнате -- перейдите по ссылке.https://domcotton.com.ua/pokryvala/

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: