Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО

02.04.2021

Президент Украины Владимир Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации. Им стала Полина Лысенко.

Об этом свидетельствует указ на сайте Офиса президента.

Указ №137/2021 подписан 2 апреля.

"Назначить Лысенко Полину Александровну руководителем Центра противодействия дезинформации", - говорится в документе.

Сама Лысенко отметила, что Центр создан, чтобы противодействовать угрозам национальной безопасности Украины в информационной сфере, а также для борьбы с пропагандой и для недопущения манипулирования общественным мнением. Бороться планируют с угрозами, которые возникают как извне, так и внутри страны.

Представление Центра противодействия дезинформации состоится во вторник, 6 апреля.

Полина Лысенко в 2015 году окончила магистратуру в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (магистр права), до 2019 года училась в этом вузе в аспирантуре.

В 2013 – 2015 годах работала на должности младшего юриста в частной юридической компании. С апреля 2015 до сентября 2019-го был помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины. До марта 2020 года занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса Генерального прокурора. С сентября 2020 года – директор Департамента информационной политики и связей с общественностью АО "Укрзализныця".

Как известно, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о создании Центра противодействия дезинформации 11 марта. Планировалось, что Центр противодействия дезинформациии будет находиться в Ситуационном центре аппарата СНБО в здании Офиса Президента.

Ранее сообщалось, что в Украине заработал Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкульте, который будет сотрудничать с Центром противодействия дезинформации при СНБО.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: