Чем различаются дорогие и дешевые скрипки?

20.07.2021

Стоимость скрипок - самый дискуссионный вопрос в среде профессионалов, вызывающий массу споров и противоречий. Разумеется, большинству понятно, что хороший музыкальный инструмент не может стоить дёшево по определению, для его изготовления необходимы качественные дорогие материалы, не менее дорогие технологии и мастерство инженеров. При этом современный рынок наводнили дешевые скрипки https://muzline.ua/skrypky/, доступные не только людям заинтересованным, но и любому желающему среднестатистическому покупателю. Происхождение их по-своему вызывает вопросы. Главное, что есть группа уязвимых потенциальных покупателей, которые по незнанию могут потратить свои деньги на совершенно того не стоящий инструмент, - это, конечно же, начинающие. В нашем материале обсудим со специалистом интернет-магазина Музлайн, чем отличаются дорогие и дешевые скрипки и почему принципиально важно не экономить на первом инструменте.

Из чего складывается цена

Скрипка - инструмент с долгой историей. Она завоевала свою мировую популярность в 19 веке, став ведущим инструментом виртуозной сцены. На сегодняшний день она остаётся самым востребованным музыкальным инструментом, а её звук по-прежнему считается одним из красивейших в музыкальном мире. Еще несколько десятилетий назад скрипки изготавливались исключительно вручную и стоили соответственно очень дорого. Сегодня часть работы могут выполнять станки, но без человеческого фактора, в данном случае, таланта, чутья и опыта мастера обойтись невозможно, поскольку, чтобы пробудить в куске дерева акустические возможности, необходимо:

  • - во-первых, понимать, какая часть материала их в принципе имеет;
  • - во-вторых, досконально владеть технологией и правильно обработать его до нужной степени.

В общем и целом, качественные концертные и рабочие скрипки не могут стоить дешевле тысячи долларов, и как правило это нижняя граница прайса для инструментов, которые заслуживают внимания.

Игра на понижение

С другой стороны, при всём желании невозможно назвать скрипки дешевле этой суммы доступными и бюджетными. Предметом же обсуждения в нашей статье являются удивительные инструменты, которые сегодня можно купить практически в любом салоне за бесценок, то есть в данном случае за сумму около 100 долларов. Недостатком этих инструментов само-собой является дешёвый материал, о котором невозможно что-либо достоверно знать - ни происхождение, ни возраст, ни способ сушки, ни способ обработки и так далее. А некачественный материал сомнительного происхождения в 100% случаев не обладает какими-либо ценными акустическими свойствами, что делает скрипку, сделанную из него, бесполезной. Кроме того дешевые скрипки часто обладают даже визуальными дефектами, которые становятся заметными при ближайшем рассмотрении. Эксперты интернет-магазина Muzline настаивают, что экспериментировать с собственным музыкальным будущим, покупая подобные бюджетные модели, точно не стоит - во-первых, вы выбросите пусть небольшие, но деньги на ветер, а во-вторых, получите не самый лучший опыт.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: