Светодиодные лампы типа «миньон»

08.10.2021

LED-лампочки, используемые человеком в быту, могут иметь разное конструктивное исполнение: отличаться формой рассеивателя, размерами и, конечно, типом цоколя. Самым распространённым считается резьбовой тип Е27 – он имеет диаметр цилиндрической части 2,7 см. Вторыми по праву называют LED-лампы Е14, также именуемые «миньонами». Их диаметр – всего 1,4 см, а шаг резьбы пропорционально уменьшен.

Данная разновидность источников света используется в основном для установки в компактные и декоративные светильники, различные настенные подсветки и бра. Кроме того, иногда светодиодные лампы с патроном Е14 устанавливают в бытовую технику: холодильники, микроволновые печи, швейные машинки, кухонные вытяжки и пр. Во всех случаях доминирующую роль играет необходимое сочетание формы и размеров изделия. Благодаря тому, что ЛЕД-лампы типа Е14 выполняются в виде продолговатых объектов с форм-фактором «кукуруза» или в форме свечи, их удобно размещать там, где лампочки обычного типа попросту не поместятся.

 

Какими бывают LED-лампы Е14

В целом, по своему строению лампочки-«миньоны» мало отличаются от аналогов обычного размера. Тем не менее, для увеличения компактности изделий их драйверы часто помещают в зону цоколя, которую приходится незначительно удлинять. При этом такие светодиодные лампочки почти всегда по мощности уступают моделям обычного размера: если те в основном рассчитаны на 8-15 Вт, то изделия с патроном Е14 – на 2-6 Вт, а иногда и вовсе на 1 Вт.

По понятным причинам такие модели несколько уступают аналогам по площади охвата световым пятном. Вместе с тем, если не забывать о том, для каких целей данные модели предназначены, и не требовать от них чего-то сверхъестественного, можно признать, что со своими задачами они полностью справляются.

Важно отметить, что форма колбы-рассеивателя накладывает значимый отпечаток и на то, как именно распространяется свет от источника. Любая ЛЕД-лампочка с патроном Е14 преимущественную часть светового потока выдаёт из боковой цилиндрической поверхности, а с торца исходит менее 15% от общего числа лучей. В изделиях форм-фактора «кукуруза» на торце вообще могут отсутствовать диоды, а потому в той стороне, куда он направлен, заметна лишь полутень.

 

Популярность ЛЕД-лампочек Е14

Спрос на светодиодные лампы Е14 особенно сильно стал заметен на волне возросшей популярности миниатюрных и дизайнерских светильников, для которых типичны небольшие размеры. В такие источники света обычно устанавливают изделия на 4 или 5 Вт, используя сразу три-четыре штуки в одном светоприборе. Для подсветки рабочей зоны на кухне или внутреннего объёма холодильника часто имеет смысл использовать модели помощнее, поскольку их в каждом указанном случае используется всего по одной штуке.

Разумеется, LED-лампочки с патроном Е14 выпускаются и в обычной шарообразной форме, только размер полусферы-рассеивателя вдвое меньше, чем у изделий привычного формата. Спрос на подобные источники также начинает набирать обороты – связано это с модой на светильники с большим числом патронов. По принципу рассеивания света они ничем не отличаются от своих более крупных аналогов, но по понятным причинам дают заметно меньшую яркость засветки.

Подбирать модель LED-лампы для конкретного светильника удобно на сайте интернет-магазина. На электронной витрине вы обязательно отыщете изделие, которое по всем параметрам подойдёт под запросы именно вашего домохозяйства.

Источник: 5watt.ua

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: