Военные эксперты назвал причины, почему Россия может завышать количество защитников "Азовстали"

21.05.2022

Россия может завышать количество украинских защитников "Азовстали" по разным причинам. Например, для увеличения количества российских военнопленных при обмене, или, чтобы не признавать, что всего лишь "сотням" украинских военных удавалось удерживать завод в течение долгого времени.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW).

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с начала эвакуации "Азовсталь" покинули почти 2000 украинских бойцов, тогда как Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что он зарегистрировал только "сотни" украинских военнопленных.

Несоответствие может быть результатом просто задержек с регистрацией или отчетностью МККК. Однако официальные российские источники также могут скрывать истинное количество эвакуированных по разным причинам.

Русские могут заявить, что они захватили больше украинских солдат, чем на самом деле, чтобы максимизировать количество российских пленных, которых можно обменять, если они договорятся об обмене пленными с Украиной.

Российское руководство может также попытаться избежать смущения, признав, что военным РФ противостояли "сотни", а не "тысячи" украинских защитников.

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко дополнительно заявил, что дал команду на прекращение обороны Мариуполя Донецкой области для спасения жизни защитников "Азовстали", поэтому в ближайшие дни число эвакуированных, скорее всего, увеличится.

Напомним, эксперты заявили, что Кремль согласился на эвакуацию из "Азовстали", чтобы объявить Мариуполь своим.

Ранее в Институте изучения войны сообщили о том, что российская армия сосредоточится на битве за Северодонецк, а не захвате всей Донецкой области.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: