В чем разница между паркетом и паркетной доской

28.06.2022

Значение правильного выбора напольного покрытия трудно переоценить. С одной стороны, красивый и стильный пол становится настоящим украшением интерьера, радует глаз, придает помещению тепла и уюта. Однако не менее важны и эксплуатационные характеристики, прежде всего прочность, долговечность, простота ухода, способность на долгие годы сохранять привлекательный внешний вид. С точки зрения эстетики и длительного срока службы напольные покрытия из массива дерева выгодно выделяются на фоне альтернативных вариантов. Их можно использовать столетиями, при этом структура древесины на полу выглядит просто великолепно. Недаром уложенные давным-давно паркетные покрытия до сих пор украшают комнаты и залы дворцов правителей разных стран и сиятельных вельмож.   

Однако современные технологии стремительно ворвались в нашу жизнь. Они принесли возможность существенно удешевить производство тех или иных материалов, сделав их доступными каждому. Тот же паркет при всей его красоте и респектабельности стоит слишком дорого, а эксплуатация требует соблюдения ряда требований к поддерживаемому в помещении микроклимату и уходу за покрытием. Поэтому были разработаны альтернативные варианты, которые при гораздо более низкой цене даже превосходят планки из массива дерева по многим техническим характеристикам. В известном украинском интернет магазине паркетной доски можно купить отличный заменитель классического напольного покрытия. Давайте подробнее узнаем, чем отличаются паркет и паркетная доска.

Паркет в фас и профиль

Паркет изготавливают из массива дерева. Традиционно используются лиственные породы, которые гораздо тверже хвойных. Это крайне важно с точки зрения долговечности напольного покрытия. Чтобы оно как можно дольше не истиралось, используются породы средней и высокой твердости. Поэтому, например, дубовые или грабовые паркетные полы служат веками, а выглядят просто шикарно. 

Штучный паркет — это планки толщиной от 1,5 до 2,2 см, изготовленные из массива ценных пород дерева, снабженные пазами и гребнями для соединения друг другом. Напольное покрытие как бы набирается из таких небольших элементов длиной до полуметра, а шириной до 7,5 см. Существует еще одна разновидность натурального паркета — массивная доска, которая отличается от штучного существенно увеличенными габаритами. Однако не следует путать ее с паркетной доской. 

Преимущества паркета:

  1. Натуральность, изготовление из массива ценных пород дерева.
  2. Прекрасный внешний вид.
  3. Создание в ходе установки всевозможных рисунков — художественная укладка ценится гораздо выше.
  4. Долговечность.
  5. Возможность ремонтировать покрытие, реставрировать и обновлять его внешний вид много раз.

Однако, решаясь купить паркет, следует знать, что эксплуатация такого дорогостоящего покрытия требует соблюдения особых параметров влажности и температуры в помещении. Уменьшение количества влаги в воздухе (особенно в период работы отопительных приборов) способно привести к уменьшению размеров панелей, так как они просто рассохнутся. Помимо потери влаги нельзя допускать перепадов температуры. После укладки поверхность нуждается в обработке лаком, маслом или воском. Необходимо регулярно чистить покрытие от загрязнений, а также не использовать при ходьбе по нему уличную обувь. Наконец, установку паркета следует доверять только опытному мастеру высокой квалификации. 

Паркетная доска — современный заменитель классического напольного покрытия

Паркетная доска лишена недостатков своего более именитого и древнего «сородича». Она проста в укладке благодаря наличию специального замкового крепления, не боится перепадов температуры, обладает достаточной прочностью и, главное, — стоит гораздо дешевле. При этом нога владельца также ступает по поверхности из ценной породы дерева, которая уже обработана лаком или маслом. Покрытие безопасно с точки зрения экологии, имеет отличные звукоизоляционные свойства. 

Достоинства паркетной доски стали следствием ее многослойной конструкции:

  1. Нижний слой изготавливают из фанеры, которая производится из хвойных пород дерева.
  2. Средний слой — планка из сосны или ели.
  3. Наружный слой — срез ценной породы дерева шириной 4–5 мм.

Слои размещены перпендикулярно друг другу, что дополнительно придает доске прочности. Паркетная доска также изготавливается из натурального дерева, однако, в отличие от паркета, не из массива. Поэтому срок ее службы гораздо ниже — около 20 лет. Также места соединения досок могут пропускать влагу, что следует учитывать в процессе эксплуатации.

 

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: