Зимние и летние шины на Citroen — залог комфортного и безопасного движения

29.06.2022

Каждый счастливый владелец автомобиля марки Ситроен рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора летней, зимней или всесезонной резины. Это обусловлено сменой сезона, естественным или искусственным износом покрышек. Благо, производители выпускают шины на Ситроен в огромном разнообразии моделей, типоразмеров. Хорошая резина известных брендов обеспечивают комфорт передвижения и стабилизирует основную нагрузку на все механизмы машины.

Какая резина для Citroen подойдет на зиму: шипованная или нешипованная

Часто при покупке покрышек, автовладельцы спрашивают: «Какая резина для зимней поры лучше: шипованная или нешипованная?» Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый тип хорош по-своему, имеет достоинства и недостатки. Весомым преимуществом нешипованной разновидности являются превосходные показатели на сухом асфальтовом покрытии и на заснеженной поверхности. Но у этих покрышек есть минус: на льду они ведут себя хуже, чем шипованные.

Достоинствами шипованных покрышек являются идеальные показатели на голом льду, накатанной снежной дороге, но обычном асфальте их высокие показатели заметно падают. И хотя зимы в Украине относительно теплые, и не часто асфальт покрывается ледяной коркой. Однако, где гарантия, что в такие зимние дни не будет риска попасть в аварийную ситуацию, ведь на голом льду автомобиль, не «обутый» в шипы, практически не управляем.

Летние шины на Citroen: универсальные или шоссейные?

Покрышки, рассчитанные для использования в летний сезон подбираются по протекторному узору:

  • Универсальный тип. Идеально подходит для езды по чистому асфальтному покрытию, грунтовой мокрой дороге. Шины данного типа шумные, уступают шоссейным в устойчивости при движении по асфальту.
  • Шоссейные шины для Citroen. Можно смело ездить по асфальтированной трассе, они абсолютно бесшумные, отлично контактируют с покрытием, моментально отводят за пределы резины воду и пыль. Не рекомендованы к эксплуатации зимой, не подходят для езды по грязи и плохом дорожном полотне.
  • Грязевой тип. Это оптимальные модели для каменистых поверхностей, дорог с неровностями, ямами, глубокими выбоинами. Но стоит знать, что они очень шумные. Зато они отличаются глубокой высотой протектора, поэтому хорошо отводится влага и грязь из колеса.

Эксплуатационные условия летних моделей имеют ограничения по показателю температуры: при отметке ниже +7 градусов, шины могут утратить тяговые свойства. На самом деле подобрать и купить покрышки для Ситроен несложно, можно посмотреть на маркировку — на них указаны символы М/Т.

Так ли важная глубина протектора?

Параметр глубины узора протектора резины — один из важных факторов безопасности. Его влияние на контакт авто с дорожным полотном весомое. При торможении система ABS способна контролировать колеса на пределе пробуксовывания, скапливается вода, и покрышки начинают «плыть», сильно увеличивая тормозной путь.

Глубина протекторного рисунка и глубина воды влияют на возникновение аквапланирования. Чтобы измерить аквапланирование, транспортное средство направляют в резервуар, заполненный водой глубиной 8 мм и потом разгоняют. Аквапланирование начинается в тот момент, когда мотор начинает работать интенсивнее без увеличения скорости.

Читайте также:

Комментарии: